Почетные граждане Перми

Звание «Почетный гражданин города» присуждается лицам, особо отличившимся перед городом. Этот почетный титул не влечет за собой никаких привилегий и обязательств и не указывается в официальных документах. Появление данной награды, скорее всего, связано с реформами 1860-1870-х годов, в том числе, с "Городовым положением" 1870 года, давшими большую свободу городскому самоуправлению.

Почетные граждане города Перми 

ФИО

Где и кем работает или работал в прошлом

За что присвоено звание

Беляев Павел Иванович

Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР

Решением Пермского ГИК от 24.03.1965 № 210 за освоение космического пространства, в честь приземления в районе города Перми

Леонов
Алексей Архипович 

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР

Решением Пермского ГИК от 24.03.1965 № 210 за освоение космического пространства, в честь приземления в районе города Перми 

Ваганов

Николай Дементьевич

Кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Знак Почёта, почётный металлург

Решением Пермского ГИК от 06.12.1973 за трудовые заслуги и в честь 250-летия г. Перми

Сивков

Владимир Федорович

Кавалер ордена Ленина, участник Октябрьской революции и гражданской войны

Решением Пермского ГИК от 06.12.1973 за трудовые заслуги и в честь 250-летия г. Перми

Курдачев

Дмитрий Яковлевич

Кавалер ордена Ленина, участник Октябрьской революции и гражданской войны

Решением Пермского ГИК от 06.12.1973 за трудовые заслуги и в честь 250-летия г. Перми

Калашников

Сергей Иванович

Кавалер ордена Ленина, инструктор производственного обучения завода имени Я.М. Свердлова, за успехи в социалистическом соревновании

Решением Пермского ГИК от 06.12.1973 за трудовые заслуги и в честь 250-летия г. Перми

Лебедев

Виктор Николаевич

Директор завода имени В.И. Ленина, Герой Социалистического труда

Решением Пермского ГИК от 06.12.1973 за многолетнее плодотворное руководство крупнейшим предприятием города, активную общественную деятельность и в честь 250-летия г. Перми

Немтырева Екатерина Васильевна

Бригадир бригады маляров треста «Пермжилстрой», Герой Социалистического труда

Решением Пермского ГИК от 06.12.1973 за большие успехи в социалистическом соревновании, трудовую доблесть, активную общественную работу и в честь 250-летия г. Перми

Рыжов Александр Александрович

Слесарь-лекальщик завода имени Ф.Э. Дзержинского, кавалер орденов Ленина, «Знак Почёта»

Решением Пермского ГИК от 06.12.1973 за большие успехи в социалистическом соревновании, трудовую доблесть, активную общественную работу и в честь 250-летия г. Перми

Сивков Григорий Флегонтович

Научный сотрудник Академии имени Жуковского, дважды Герой Советского Союза

Решением Пермского ГИК от 06.12.1973 за героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и в честь 250-летия г. Перми

Катаргин Николай Владимирович

Токарь завода имени В.И. Ленина, Герой Социалистического труда

Решением Пермского ГИК от 13.11.1980 за доблестный труд и активную общественную работу

Крохалев

Анатолий Ильич

Герой Советского Союза

Решением Пермского ГИК от 13.11.1980  за героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, и большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи

Жданова Наталья Михайловна

Директор  Средней общеобразовательной школы № 21 г.Перми, отличник просвещения РСФСР

Решением Пермского ГИК от 13.11.1980  за многолетний безупречный труд в народном образовании

Савиных
Виктор Петрович
 

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, ректор Московского университета инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии, жил и учился в городе Перми
 

Решением Пермского ГИК от 19.11.1981 № 509 в ознаменование героического подвига по освоению космоса, осуществленного во время полета космического корабля «Союз-4» и его стыковки с орбитальным комплексом «Салют-6»-«Прогресс-6»

Липатов

Леонид Петрович

Начальник Главзападуралстроя,

Герой Социалистического труда

Решением Пермского ГИК от 08.07.1982 за большой вклад в развитие производственного, жилищного и социально-культурно-бытового строительства в г. Перми

Филимонов Геннадий Федорович

Управляющий строительно-монтажным трестом № 7, Герой Социалистического труда

Решением Пермского ГИК от 08.07.1982 за развитие производственных мощностей нефтеперерабатывающих предприятий, жилищное и социально-культурное строительство в г. Перми

Арзамаскова
Галина Александровна
 

Врач-офтальмолог высшей категории Пермской ГКБ № 2, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач РСФСР

Решением ГИК от 08.12.1983 №515 за заслуги в области здравоохранения, активную общественную работу и в честь 260-летия города Перми

Мосягина
Раиса Андреевна
 

Герой Социалистического труда, в прошлом аппаратчица Пермского научно-производственного объединения им.С.М.Кирова, активная общественница

Решением Пермского ГИК от 08.12.1983 № 516 за большие успехи в социалистическом соревновании, трудовую доблесть и в честь 260-летия города Перми

Астафьев
Василий Михайлович
 

Герой Советского Союза, Почетный гражданин Пермской области

Решением ГИК от 18.04.1985 №185 за большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и в честь 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Мухина Зинаида Григорьевна

Герой Социалистического труда, ветеран труда, в прошлом токарь-наладчик завода им.Ф.Э.Дзержинского, инициатор движения «Пятилетку - за 4 года», неоднократный победитель социалистического соревнования

Решением ГИК от 18.04.1985 № 187 за трудовую доблесть, активную общественную работу и в честь 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Соловьев Павел Александрович

Генеральный конструктор моторостроительного конструкторского бюро, Герой Социалистического труда

Решением ГИК от 16.06.1987 за большие заслуги в развитии авиационного моторостроения, активную государственную и общественную деятельность

Вагнер

Евгений Антонович

Ректор Пермской государственной медицинской академии, академик АМН СССР

Решением ГИК от 15.09.1988 за большой вклад в развитие медицинской науки, подготовку врачебных и научно-педагогических кадров, активную общественную деятельность

Лукьянченко Анатолий Иванович

Заслуженный строитель РСФСР, почётный железнодорожник Министерства путей сообщения СССР

Постановлением администрации города Перми 10.08.1993 за большой вклад в развитие строительной базы, строительство жилья и объектов социально-культурно-бытового назначения

Мосолова Лидия Владимировна

Актриса Пермского театра драмы, народная артистка СССР

Постановлением администрации города Перми от 11.06.1996 № 1111за выдающийся вклад в развитие театральной культуры города, самоотверженную работу по пропаганде драматического искусства

Сахарова Людмила Павловна

Народная артистка СССР, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Работала художественным руководителем Пермского хореографического училища

Постановлением администрации города Перми от 11.06.1996 № 1111 за выдающийся вклад в развитие культуры города Перми, принесший городу мировую славу одного из центров балетного искусства России. Почетный гражданин Пермской области

Изгагин Борис Георгиевич

Директор завода ОАО «Пермские моторы», Герой Социалистического труда

Постановлением Главы города Перми от 10.06.1997 № 883 за выдающийся вклад в развитие города Перми, большую общественную и государственную деятельность

Барабанщиков
Григорий Степанович
 

Заслуженный деятель культуры Российской Федерации, диктор Пермского областного радио и телевидения

Постановлением Главы города Перми от 10.06.1997 № 883 за большие заслуги в развитии радиовещания и телевидения, пропаганду культуры и человечности

Гордеев

Георгий Иванович
 

Доктор технических наук, профессор, работал главным конструктором-директором Пермского агрегатно-конструкторского бюро

Постановлением Главы города Перми от 09.06.1998 № 1572 за большой вклад в развитие авиационной промышленности, науки и образования

Дворсон

Людмила Григорьевна

Музейный работник, Заслуженный работник культуры РФ, инструктор Пермского областного отделения ВООПИиК.

Постановлением Главы города Перми от 09.06.1998 № 1572за большой вклад в создание, охрану и пропаганду памятников истории и культуры

Калинкин

Геннадий Сергеевич

Председатель Пермского горисполкома, Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда

Постановлением Главы города Перми от 09.06.1998 №1572 за большой личный вклад в развитие экономики, городского хозяйства и социально-бытовой сферы города

Коровников

Алексей Васильевич

Президент ассоциации «Пермские строители», заслуженный строитель Российской Федерации, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, кавалер медали ВДНХ, почётный строитель России, кавалер почётного знака «Строительная слава»

Постановлением Главы города Перми от 09.06.1998 № 1572 за большие заслуги в строительстве жилых домов, социально-культурно-бытовых и промышленных зданий в г. Перми

Широков

Евгений Николаевич
 

Народный художник СССР и РСФСР, профессор, заведующий кафедрой живописи Пермского института искусства и культуры

Постановлением Главы города Перми от 09.06.1998 № 1572 за значительный личный вклад в развитие культуры города Перми. Почетный гражданин Пермской области

Анциферов Владимир Никитович
 

Доктор технических наук, профессор, научный руководитель Научного центра порошкового материаловедения, заведующий кафедрой порошкового материаловедения Пермского государственного технического университет

Постановлением Главы города Перми от 02.06.1999 № 1083 за большой личный вклад в развитие науки и техники, внедрение ресурсосберегающих технологий на предприятиях города Перми и активное участие в общественной жизни

Уклонский

Игорь Петрович
 

Инженер-химик-технолог

Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1971, 1981), Почета (1998). Заслуженный химик РСФСР 

Бывший генеральный директор Пермского УПО «Галоген».

Постановлением Главы города от 02.06.1999 №1083 за значительный личный вклад в развитие города Перми, благотворительность и активную общественную деятельность

Антонов

Юрий Яковлевич
 

Заслуженный авиастроитель, кандидат технических наук, действительный член академии естественных наук. Почетный гражданин Пермской области

Постановлением Главы города от 29.05.2000 №217 за большой личный вклад в производство авиационной техники и развитие социальной сферы города.

Титаренко

Иван Федорович

Заслуженный связист СССР, почетный профессор Пермского государственного технического университета.

Постановлением Главы города Перми от 29.05.2000 № 217 за большой личный вклад в создание и развитие городского научно-технического потенциала города

Михаэлис

Анатолий Эммануилович

Бывший директор Пермской печатной фабрики Гознака. Заслуженный экономист РСФСР

Постановлением Главы города Перми от 20.04.2001 № 663 за выдающийся вклад в строительство и развитие Пермской печатной фабрики, Индустриального района и города Перми

Смагина

Галина Олеговна
 

Летчик-испытатель, пилот 1 класса. Преподаватель спецдисциплин Пермского авиатехникума им.А.Д.Швецова,

Постановлением Главы города Перми от 05.06.2001 № 1100 за личный вклад в развитие авиации, подготовку кадров для авиационной промышленности, повышение престижа города Перми и России на мировом уровне

Тумбасов

Анатолий Николаевич

Заслуженный художник России, журналист, участник Великой Отечественной войны

Постановлением Главы города Перми от 05.06.2001 № 1100 за большой творческий вклад в развитие искусства, пропаганду уникальной природы и народных традиций Прикамья, благотворительную деятельность

Скоморохов

Михаил Юрьевич
 

Народный артист России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Художественный руководитель Пермского театра юного зрителя,

Решением ПГД от 28.05.2002 № 64 за заслуги перед городом в развитии культуры и театрального искусства, воспитание молодого поколения в духе патриотизма и гражданственности

Сухарев

Вениамин Платонович

Советский и российский организатор нефтеперерабатывающей промышленности, Генеральный директор ООО «Пермьнефтеоргсинтез»

Решением ПГД 28.05.2002 № 66 за значительный вклад в развитие городского хозяйства, личное содействие городской власти в решении социальных проблем и благотворительную деятельность

Соколовский

Михаил Иванович
 

Член-корреспондент РАН, профессор, доктор технических наук, лауреат Ленинской премии, Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации. Генеральный конструктор, генеральный директор Пермского научно-производственного объединения «Искра»

Решением ПГД от 28.05.2002 № 65 за большой личный вклад в научно-теоретические и практические разработки в области космической техники и развитие социально-бытовой сферы города Перми. Почетный гражданин Пермской области

Вагин

Яков Абрамович

Один из основателей советской школы сыска, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск ГУВД Пермского края, почётный сотрудник МВД

Решением ПГД 27.05.2003 № 53 за заслуги перед городом в укреплении законности и правопорядка, личный вклад в подготовку кадров, воспитание подрастающего поколения, работу с ветеранами органов внутренних дел и внутренних войск Пермской области.

Андреев

Алексей Гурьевич
 

Кандидат экономических наук, академик академии наук авиации и воздухоплавания, профессор академии проблем безопасности и правопорядка, президент Регионального объединения работодателей «Сотрудничество». Генеральный директор Пермской научно-производственной приборостроительной компании

Решением ПГД от 27.05.2003 № 51 за выдающийся вклад в развитие науки и производства, личное содействие городской власти в решении социально-экономических проблем и благотворительную деятельность

Бушуева
Ольга Васильевна
 

Директор МОУ «СОШ № 22» г. Перми, Народный учитель Российской Федерации, Заслуженный работник образования Российской Федерации

Решением ПГД от 27.05.2003
№ 52 за значительный вклад в развитие теории и практики отечественной педагогики, совершенствование системы образования в городе Перми

Данилин Владимир Николаевич
 

Народный артист России, артист оригинального жанра, профессор, лауреат множества отечественных и зарубежных наград и премий, директор концертно-продюсерского центра «Уралконцерт»

Решением ПГД от 27.05.2003 № 54 за значительный вклад в развитие культуры, укрепление имиджа города Перми как одного из культурных центров России, воспитание молодежи и благотворительную деятельность

Дьячкова-Тарасова Маргарита Вениаминовна

Старший художественный редактор Пермского книжного издательства, заслуженный художник РСФСР

Решением ПГД от 25.05.2004
№ 82 за значительный вклад в развитие художественной культуры в городе, создание герба города Перми и герба Пермской области

Малафеев Александр Степанович

Генеральный директор Пермского научно-исследовательского и технологического института (ПНИТИ), член президиума НП «Сотрудничество»

Решением ПГД от 25.05.2004
№ 84 за значительный вклад в экономическое развитие города Перми, личное содействие городской власти в решении социальных проблем и благотворительную деятельность

Чупраков Валерий Михайлович
 

Бывший генеральный директор ОАО «Минеральные удобрения», президент футбольного клуба «Амкар»

Решением ПГД от 25.05.2004 №83 за личный вклад в развитие социальной сферы города, футбола и детского спорта, благотворительную деятельность

Сатюков Владимир Александрович
 

Заслуженный машиностроитель РФ, кандидат технических наук. Советник генерального директора ОАО «Протон-Пермские моторы», длительное время работал генеральным директором ОАО «Протон-Пермские моторы»

Решением ПГД от 24.05.2005 №7 8 году за значительный личный вклад в экономическое развитие города Перми, становление и развитие традиций социально ответственного бизнеса, укрепление социальной стабильности на предприятиях города

Черкашин

Эдуард Иванович
 

1-й заместитель управляющего директора - директор по производству ОАО «Пермский моторный завод», работал председателем Пермского горисполкома

Решением ПГД от 30.05.2006 № 101 за выдающийся личный вклад в социально-экономическое развитие города Перми

Воробьева

Зинаида Егоровна

Почетный ректор Пермского государственного института искусства и культуры, кандидат исторических наук, Заслуженный работник культуры, профессор кафедры управления и экономики социально-культурной сферы НОУ высшего образования «Западно-Уральский институт экономики и права»

Решением ПГД от 27.05.2008 № 158 за большой личный вклад в развитие культуры города Перми 

Циммерман
Яков Саулович

Доктор медицинских наук, профессор, консультант научного отдела ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия»

Решением ПГД от 27.05.2008 № 159 за личный вклад в развитие здравоохранения Перми

Суханова
Людмила Андреевна
 

Заслуженный учитель Российской Федерации, Народный учитель Российской Федерации, Директор МОУ «Пермская гимназия № 2»

Решением ПГД от 27.05.2008 № 188 за большой личный вклад в развитие образования Перми

Игошин Геннадий Михайлович 

Почетный архитектор России, член Градостроительного совета при Главе города Перми, бывший главный архитектор города Перми

Решением ПГД от 26.05.2009 №117 за особые заслуги в формировании архитектурного облика Перми

Кузин Виктор Федорович

Заслуженный художник Российской Федерации, член ПО ВТОО «Союз художников России», участник Великой Отечественной войны

Решением ПГД от 25.05.2010 № 84 за многолетний труд на благо города Перми, значительный вклад в развитие изобразительного искусства

Белых Зинаида Дмитриевна 

Директор Муниципального автономного образовательного учреждения «Лицей № 2», кандидат химических наук

Решением ПГД от 31.05.2011 № 110 за личный вклад в развитие образования и выдающиеся заслуги в области науки 

Иноземцев Александр Александрович

Управляющий директор, генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель», доктор технических наук

Решением ПГД от 31.05.2011 № 109 за личный вклад в развитие промышленности и выдающиеся заслуги в области науки

Маланин Владимир Владимирович

Президент федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Решением ПГД от 22.05.2012 № 103 за личный вклад в развитие образования и выдающиеся заслуги в области науки 

Пыхтеев Виктор Григорьевич 

Генеральный директор ЗАО «Объединенные газопромышленные технологии «Искра-Авигаз»

Решением ПГД от 28.05.2013 № 100 за значительный личный вклад в развитие машиностроительной отрасли в городе Перми 

Петров

Василий Юрьевич

Президент ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Решением ПГД от 28.05.2013 № 101 за большой личный вклад в развитие образования и выдающиеся заслуги в области науки

Арбузов Игорь Александрович 

Генеральный директор ОАО «Протон-Пермские моторы»

Решением ПГД от 27.05.2014  № 103 за значительный личный вклад в социально-экономическое развитие города Перми, достижение высоких результатов в трудовой, организаторской и общественной деятельности

Матвеенко Валерий
Павлович 

Председатель Пермского научного центра Уральского отделения Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, академик РАН

Решением ПГД от 26.05.2015 № 115 за выдающиеся личные заслуги в научно-исследовательской деятельности, являющиеся гарантом и стимулом успешного развития научно-технического потенциала города Перми. 

Демкин

Николай Иванович

Генеральный директор АО «ПЗСП»

Решением ПГД от 24.05.2016 № 84 за профессионализм, значительный личный вклад в развитие строительной отрасли, активное участие в благотворительной и попечительской деятельности в городе Перми

Семикопенко Николай Анатольевич

Управляющий директор акционерного общества «Авиационные редуктора и трансмиссии – Пермские моторы»

Решением Пермской городской Думы от 23.05.2017 № 93 присвоено почетное звание «Почетный гражданин города Перми» за значительный вклад в социально-экономическое развитие города Перми и достижение высоких результатов в области вертолетостроения

Заборских

Леонид Филиппович

Заслуженный энергетик Российской Федерации 

Решением Пермской городской Думы от 22.05.2018 № 76 присвоено почетное звание «Почетный гражданин города Перми»  за значительный вклад в развитие энергетики города Перми

Ломаев Владимир Иванович

Генеральный директор акционерного общества «Пермский завод «Машиностроитель».

Доктор технических наук, заслуженный машиностроитель Российской Федерации

Решением Пермской городской Думы от 22.05.2018 № 77 присвоено почетное звание «Почетный гражданин города Перми» за заслуги в реализации программ ракетно-космической отрасли и значительный вклад в социально-экономическое развитие города Перми

Иногородние граждане
ФИО Где и кем работает или работал в прошлом Документ о присвоении звания
Леонов
Алексей Архипович 
дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Решением Пермского ГИК от 24.03.1965 №210 за освоение космического пространства, в честь приземления в районе города Перми
 
Савиных
Виктор Петрович
 
дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, ректор Московского университета инженеров геодезии, аэрофотосъемки
и картографии, жил и учился в городе Перми
 
Решением Пермского ГИК от 19.11.1981 №509 в ознаменование героического подвига по освоению космоса, осуществленного во время полета космического корабля "Союз-4" и его стыковки с орбитальным комплексом "Салют-6"-"Прогресс-6"
 
Мосягина
Раиса Андреевна
 
Герой Социалистического труда, в прошлом аппаратчица Пермского научно-производственного объединения им.С.М.Кирова, активная общественница, уроженка города Перми Решением Пермского ГИК от 08.12.1983 №516 за большие успехи в социалистическом соревновании, трудовую доблесть и в честь 260-летия города Перми