Новости

6 сентября, 09:12
В Перми состоялся тестовый запуск нового светомузыкального фонтана на эспланаде
Фото: Анастасия Третьяк

Благоустроить прилегающую территорию и официально запустить фонтан планируется к 12 июня следующего года.

С апреля на эспланаде была проведена масштабная работа: разработан котлован под строение чаши фонтана, произведено устройство опалубки и бетонирование внутренних и наружных стен чаши фонтана, пилонов и тумб под насосы, выполнены работы по гидроизоляции наружных стен, произведен монтаж оборудования. Также выполнены работы по строительству подземного помещения. Оно будет поделено на две части: две электрощитовые, их площадь составит 32 кв. метров, и основное помещение – ходы, площадь составит 206 кв. метров.

В настоящее время ведутся работы по устройству основания из песчано-гравийной смеси на территории вокруг фонтана, на 50% выполнены работы по укладке гранитной плитки на чаше фонтана. В ближайшее время подрядная организация приступает к переустройству канализации.

В минувшие выходные прошел тестовый запуск нового светомузыкального фонтана. Он будет представлять плоскостное сооружение 25 на 40 метров. Все оборудование и технологическая часть будут под землей. Форсунки 10-ти видов позволят выдавать разнотипные струи: вертикальные, веерные, спиральные, пенные, капельные и другие. Для различных спецэффектов будут созданы «водный экран» и лазерные лучи. Система акустики позволит слышать музыку не только около фонтана, но и на сиденьях будущего амфитеатра. Отмечается, что это будет первый многофункциональный объект в Перми, его можно будет интегрировать с концертами на эспланаде.

В настоящее время объявлен аукцион на проведение работ по благоустройству квартала: на прилегающей территории будут обустроены пешеходные дорожки, площадки у фонтана и сцены, тротуары по периметру, велодорожки и парковка. Также будут установлены малые архитектурные формы, кафе и амфитеатр.

Напомним, на портале «Управляем вместе» пермяки могли выразить свою точку зрения о будущем облике общественного пространства. Более 7,5 тысяч горожан выразили свою позицию и проголосовали за понравившиеся варианты оформления.

Видео тестового запуска нового светомузыкального фонтана на эспланаде можно посмотреть в официальной группе ВКонтакте Пермь Первая.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Анастасия Третьяк –
212-62-90.

Вернуться назад