Новости

6 мая, 11:57
Главный садовник Перми Илюса Збруева проверила качество рассады в питомнике
Фото Анастасия Третьяк

Цветочная рассада для будущей высадки на городские клумбы должна соответствовать определенным параметрам: размер, стадия цветения и наличие сформированной корневой системы.

В этом году в Перми площадь цветников в городе составляет более 34 тысяч кв. метров, из них под однолетними цветочными культурами – более 26 тысяч кв. метров. В этом году будет высажено порядка 820 тысяч однолетних растений. Первые цветники будут оформлены уже к празднованию Дня Победы: у памятника «Героям фронта и тыла», у ДК им. Кирова, у танка на бульваре им. Советской Армии, у барельефа напротив ДК им. Солдатова и у мемориала «Скорбящая».

За качеством цветочной рассады следят представители МКУ «Благоустройство района» и главный садовник города Илюса Збруева.

- Важно, чтобы цветочная рассада не была переросшей и уже находилась в стадии бутонизации. Основной момент, на который мы обращаем внимание, это корневая система растения. Она должна быть хорошо сформированной, именно это позволит растению прижиться в грунте и развиваться, - отметила Илюса Збруева.

В этом году будет высажено 20 разных видов однолетних цветочных культур. Большую площадь цветников в этом году, практически треть, будут занимать разные виды и сорта петуний. Следующими по популярности станут бархатцы, сальвии и цинерарии. Также будут высажены такие культуры, как агератум, бегония, бальзамин Уоллера, виола, георгина однолетняя, капуста декоративная, амарант, настурция, ипомея и традесканция с хлорофитумом.

- Выращивание цветов для города – это особая задача, поскольку в городе ухаживать за цветами сложнее. Мы поддерживаем соответствующую температуру в каждой теплице для определенной культуры, подкармливаем, в каждой теплице обеспечен капельный полив. В этом году для города мы впервые вырастили бегонию латиор, бегонию махровую клубневую, сиреневую сальвию. Всегда стараемся внедрять новинки, - рассказала Галина Толстова, директор ООО «Агрофирма Усадьба».

Цветники в этом году будут яркими – красными, желтыми, ярко-розовыми, голубыми в сочетании с белыми тонами и четких геометрических форм. Высадка цветов будет производиться с конца мая до 11 июня. К празднованию Дня города все цветники будут оформлены.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Анастасия Третьяк –
212-62-90.


Вернуться назад