Новости

6 декабря, 14:17
В Перми меняется подход к обращению с твердыми коммунальными отходами
Фото Елена Калинкина

Единый региональный оператор начнет работу по сбору и транспортировке ТКО с 1 января 2019 года. По поручению главы Перми Дмитрия Самойлова создана временная рабочая группа, цель которой – синхронизация деятельности районных властей, муниципальных учреждений, включая МУП «Полигон», с компаниями-возчиками и регоператором в переходный период.

В этом году Пермский край выбрал регионального оператора по обращению с ТКО, им стал ПК ГУП «Теплоэнерго». Работу по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов он начнет с 1 января 2019 года. Проведены конкурсные процедуру по определению компаний возчиков, которые будут осуществлять сбор и транспортировку отходов.

Цель рабочей группы, которая будет собираться еженедельно – синхронизировать работу районных администраций, функциональных органов и муниципальных учреждений с деятельностью регоператора при переходе на новую схему работы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Глава Перми Дмитрий Самойлов поручил городским департаменту культуры и молодежной политики, департаменту образования, а также комитету по физической культуре и спорту проконтролировать процесс заключения договоров подведомственными учреждениями с регоператором. К 25 декабря все договора должны быть заключены.

Кроме того, районные администрации должны сверить базы данных юридических лиц и объектов потребительского рынка и проконтролировать процесс заключения ими договоров на вывоз мусора.

Как пояснили в ПК ГУП «Теплоэнерго», появление регионального оператора дает возможность централизованно осуществлять сбор, транспортировку, обработку, утилизацию ТКО.

Дополнительная информация для СМИ:
Анастасия Третьяк –
212-62-90.

Вернуться назад