Новости

28 февраля, 15:40
КСП: Расходование проверенных бюджетных средств Перми идет строго по целевому назначению

В администрацию Перми поступил отчет Контрольно-счетной палаты за 2016 год. В документе содержатся сведения о результатах контрольных и тематических экспертно-аналитических мероприятий, проведенных в прошлом году. 

Согласно представленному документу, всего за 2016 год было проведено 12 контрольных и 9 тематических экспертно-аналитических мероприятий на 87 объектах.

По словам председателя Контрольно-счетной палаты города Перми Марии Батуевой, итоги взаимодействия КСП с исполнительной властью в 2016 году показали, что городские власти повысили ведомственный контроль по вопросам устранения выявленных нарушений и недостатков. Такой вывод сделан на основании снижения количества направленных представлений и предписаний КСП. Кроме того, значительная часть нарушений устраняется подразделениями и подведомственными учреждениями в установленные сроки.

В целях профилактики нарушений одно из приоритетных направлений КСП – экспертно-аналитическая деятельность. Как отметили в департаменте финансов администрации Перми, взаимодействие с КСП повышает эффективность бюджетного процесса. 

- Контрольно-счетной палатой в 2016 году применена новая система подсчета выявленных нарушений, и в сопоставимых условиях объем установленных нарушений и недостатков значительно уменьшился – до 2,2 млрд рублей в 2016 году по сравнению с 4 млрд рублей в 2015 году. Нарушения, выявленные при использовании бюджетных средств и имущества, снизились более чем в два раза. Также уменьшился до 207,9 млн рублей объем средств, трата которых не привела к заявленным результатам. Необходимо отметить, что 1,2 млрд рублей нарушений, выявленных при формировании проекта бюджета, устранены еще до принятия решения о бюджете на 2017 год и плановый период. Важно сказать, что Контрольно-счетной палатой выявлено расходование всех проверенных бюджетных средств строго по целевому назначению, - подчеркнули в городском департаменте финансов.

Кроме того, в департаменте констатируют ежегодное снижение нарушений в сфере бухгалтерского учета за счет системной работы администрации Перми по улучшению профессиональной подготовки бухгалтеров и автоматизации учета.


Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова –
212-62-90. 

Вернуться назад