Новости

17 июля, 11:12
В Перми состоялось заседание комиссии по налоговой и бюджетной политике

На обсуждение был вынесен вопрос о состоянии задолженности организаций и индивидуальных предпринимателей перед бюджетом города. На заседании присутствовали представители городской администрации, краевой налоговой службы и судебных приставов. 

Администрацией города принимаются меры, направленные на недопущение образования задолженности перед бюджетом города и ее снижение. Вопросы по наиболее крупным должникам рассматриваются на комиссии по налоговой и бюджетной политике. Так, на заседание комиссии были приглашены представители пермских компаний, имеющих задолженности по арендной плате  за земельные участки  и по налогу на доходы физических лиц. Члены комиссии обсудили с представителями компаний-должников ситуацию по задолженностям и варианты их погашения. Компаниям поручено разработать план-график с указанием сроков уплаты налоговых и неналоговых платежей.

Один из вопросов повестки – рассмотрение отчета  об исполнении программы по реализации мероприятий, направленных на снижение задолженности по неналоговым платежам в бюджет города, утвержденной постановлением администрации города Перми от 15.02.2013 №81 за первое полугодие 2017 года. Начальник департамента земельных отношений Ольга Немирова доложила о работе в данном направлении.  

Динамика задолженности по арендной плате за земельные участки показывает положительную тенденцию к ее снижению. Это обусловлено комплексным подходом: повышением качества администрирования департаментом земельных отношений соответствующих видов доходов и профилактическими мерами, предупреждающими возникновение задолженности.

В постоянном режиме проводится претензионно-исковая работа, причем, количество выставленных претензий, связанных с нарушением оплаты по договорам аренды земельных участков, неуклонно растет. Если в 2014 году было предъявлено 425 претензий, то на начало июля 2017 года этот показатель составил 600.

В случае, если оплата не поступает, департамент обращается в суд.

Важно отметить, что департамент работает при тесном сотрудничестве с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю: ежеквартально проходят совместные рабочие встречи, на которых проводятся сверки отчетов и обсуждение дальнейших планов совместных действий. Службой активно применяются такие меры, как наложение ареста на денежные средства и имущество должника, ограничение выезда за пределы Российской Федерации. Только в 2016 году ФССП было возбуждено 36 уголовных дел за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности и неисполнение приговора, решения или иного судебного акта.

При наличии оснований, предусмотренных действующим законодательством, департамент проводит работу по расторжению договоров аренды земельных участков, предоставленных для строительства и для целей, не связанных со строительством.

Средства, которые недополучает бюджет Перми, могли бы быть направлены на благоустройство городских территорий и решение ряда социальных вопросов.

Реестр должников, имеющих наибольшую задолженность по арендной плате за земельные участки в 2016 году, размещен на сайте городской администрации в разделе «Муниципальная собственность»/«Список должников». Списки составлены на основании решений судов о взыскании долгов.


Дополнительная информация для СМИ:
Анна Патрушева –
​212-62-90. 

Вернуться назад