Новости

21 ноября, 05:00
Проект бюджета Перми на 2018-2020 годы утвержден в первом чтении

На пленарном заседании Пермской городской Думы в первом чтении принят проект бюджета города на 2018-2020 годы. Ранее главный финансовый документ города обсуждался с общественностью и экспертами на публичных слушаниях.

Как подчеркнул глава города Дмитрий Самойлов, за последние несколько лет удалось построить надежный фундамент развития города – сбалансированный и бездефицитный городской бюджет. Проект бюджета города на 2018-2020 годы следует главному принципу: «основные инвестиции – в человека», и это подтверждается тем, что 63% бюджета направлены на развитие социальной сферы Перми.

Заместитель главы администрации Вера Титяпкина отметила, что проект бюджета сформирован на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития города Перми, характеризующего повышением экономической активности в условиях низкого уровня инфляции.

Параметры по доходной и расходной части по сравнению с прошлым периодом увеличатся на 2 млрд рублей (или на 8%), и в 2018 году объем бюджета достигнет планки в 25 млрд рублей – это значительный рост для города. Инвестиционная часть бюджета на 2018 год увеличена на 800 млн рублей (с 2 987 млн рублей в 2017 году до 3 772 млн рублей). 

В последующие два года основные параметры бюджета составят: в 2019 году – 25,6 млрд рублей, в 2020 – 26,2 млрд рублей. Расходы на 2018-2020 годы запланированы на уровне прогнозируемых доходов без привлечения заемных средств.

- Структура доходов бюджета остается стабильной: 60% из них формируется за счет собственных налоговых и неналоговых доходов, безвозмездные поступления из краевого бюджета составляют 40%, - отметила Вера Титяпкина.

Проект городского бюджета на 2018-2020 годы сформирован на основе 25 муниципальных программ и традиционно сохраняет социальную направленность – доля отраслей социальной сферы составляет 63% в общем объеме расходов бюджета. В 2018 году свыше половины расходов бюджета будет направлено на образование – 13,2 млрд рублей. На дорожное хозяйство будет выделено 4,1 млрд рублей, на жилищно-коммунальное хозяйство – 2,3 млрд рублей, на социальную политику и культуру – около 1 млрд рублей. В плановом периоде сохраняется преемственность структуры расходов городского бюджета.

Также заместитель главы администрации подчеркнула, что объем бюджетных инвестиций составит около 4 млрд рублей ежегодно. В трехлетнем периоде наибольшее количество средств планируется направить на строительство и приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда – 2 млрд рублей, строительство и реконструкцию дорог – 4,3 млрд рублей, возведение новых корпусов и реконструкцию школ – 1,5 млрд рублей, строительство и приобретение зданий для размещения детских садов – 842 млн рублей.  

Напомним,  запланировано строительство четырех и приобретение одного здания для размещения детских садов (улица Евгения Пермяка/Целинная, улица Переселенческая/Спортивная, улица Плеханова, улица Байкальская, улица Грибоедова), строительство новых корпусов трех школ (гимназии №3, школы №42 и №59), реконструкция двух школ (улица Целинная/Ивана Франко, школа №93), строительство спортивных площадок школ (школы №115, №135, №82, №25) и реконструкция детско-юношеского центра им. Соломина.

Особое внимание будет уделено строительству спортивных объектов – это плавательные бассейны по улице Сысольская и улице Гашкова, физкультурно-оздоровительный комплекс по улице Веденеева, спортивная база «Летающий лыжник», будет приобретен физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном по улице Транспортная.

В сфере городского хозяйства продолжится строительство и реконструкция автомобильных дорог: от улицы Лядовской до дома №147 по улице Журналиста Дементьева, переход на улице Строителей – площади Гайдара, соединение улицы Старцева – проспекта Октябрят – улицы Целинная, будет продолжен капитальный ремонт набережной реки Камы, строительство и ремонт скверов и парков.

Также запланировано начало строительства очередного муниципального дома по улице Маяковского, 57 для расселения жителей из аварийного жилья.

По итогам обсуждения депутаты Пермской городской Думы приняли проект городского бюджета в первом чтении. Работа над главным финансовым документом продолжится в рамках рабочей группы, в которую входят представители администрации города и Думы с привлечением специалистов Контрольно-счетной палаты.


Дополнительная информация для СМИ:
Анна Патрушева –
212-62-90. 

Вернуться назад