Новости

10 декабря, 17:41
Пермь отмечена за развитие инвестиционного потенциала и создание доступной среды для инвалидов
Фото: Виталий Кокшаров

В Дворце культуры им. Гагарина прошел торжественный прием Совета муниципальных образований Пермского края, на котором подвели итоги этого года.

Так, в конкурсе Совета муниципальных образований Пермского края в номинации «Развитие инвестиционного потенциала» в подгруппе «городские округа» победителем признан город Пермь. Вторая победа была присвоена нашему городу в конкурсе министерства социального развития Пермского края «Доступная среда» в номинации «Лучшая муниципальная практика по созданию доступной среды для инвалидов». Награды вручили главе Перми Дмитрию Самойлову.

Напомним, что администрация Перми выстроила системную работу по адаптации социальных объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, все решения, касающиеся создания доступной среды в разных отраслях: образовании, спорте, культуре принимаются при участии представителей организаций инвалидов. При администрации существует городской координационный совет по делам инвалидов, а также рабочая группа при совете, на которой осуществляется выбор приоритетных объектов, определение необходимого объема работ, обсуждение возможных вариантов адаптации объектов.

Важно подчеркнуть, что строительство новых объектов и капитальные ремонты учреждений осуществляются уже с учетом требований доступности.

Также напомним, что в прошлом году пермская школа №114 признана лучшей инклюзивной школой России.

Как сообщили в городском департаменте экономики и промышленной политики, в этом году в Перми реализуется пять инвестиционных проектов, сопровождение которых осуществляется департаментом в рамках «одного окна». Например, к ним относятся производство оборудования нефтепроводов, новый завод производства оборудования для нефтяных компаний и производство полного цикла пазогребниевых перегородок.  

2018 год стал важнейшим и знаковым по количеству крупных начатых проектов. Один из ключевых проектов, на которые привлекались частные инвестиции, – это реконструкция эспланады (68-го квартала). Кроме того, в Перми успешно реализуются проекты в рамках муниципально-частного партнерства – благодаря заключенным ранее соглашениям с застройщиками о строительстве объектов социальной инфраструктуры – это новая для Перми форма партнерства. Так, в апреле этого года краевые и городские власти, ООО «СМУ №3 Сатурн-Р» подписали соглашение о безвозмездном проектировании, строительстве и передаче в муниципальную собственность Перми объектов социального назначения в микрорайоне Красные казармы. В микрорайоне будут возведены школа на 1225 учебных мест и два детских сада. Один детский сад на 100 детей будет построен отдельным корпусом, другой – расположится в одном из жилых домов, возведение которого сейчас ведется. Строительство школы уже началось.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова –
212-62-90.


Вернуться назад