Новости

8 сентября, 22:30
Президент РФ Владимир Путин посетил выставку продукции IT-предприятий Пермского края

На стендах предприятий были представлены продукция, разработки, программные продукты компаний.

Как рассказывали в презентациях представители передовых предприятий Прикамья в области IT, им удается найти широкое применение своим разработкам: от широкоформатного телевидения и интернета до добычи полезных ископаемых и блокчейн технологий.

«В Перми исторически создана инновационно-технологическая среда, «ЭР-Телеком» возник здесь как продукт этой среды. Все, что мы имели, мы вложили в свою компанию. За 10 лет это более 60 млрд рублей», — подчеркнул президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев.

Руководитель компании поделился с Президентом России Владимиром Путиным и присутствующими инновационными проектами компании: «Холдинг ведет строительство публичной бесплатной Wi-Fi сети в Москве и в Санкт- Петербурге и создает облачные сервисы», - отметил Андрей Кузяев. Также он подчеркнул, что наибольшее внимание компания намерена уделять направлению интернет вещей, так как за ним будущее.

На выставке была представлена компания ООО «Телепорт Русь», которая является разработчиком продукта Teleport. Продукт позволяет сервисам онлайн-ТВ и видео-по-запросу значительно снизить затраты на доставку своего контента до зрителей, повысить качество видеопотока и справиться наплывом пользователей в дни трансляций значимых событий. Как пояснил директор по развитию компании Дмитрий Шуваев, IT-продукт находится в стадии тестового внедрения на ряде онлайн видеосервисов, включая крупный федеральный телевизионный канал. Первая выручка ожидается уже по итогам IV квартала 2017 года.

Топ-менеджеры робототехнических предприятий продемонстрировали Президенту России разработки в области искусственного интеллекта. В частности, Владимира Путина поприветствовал разработанный в Перми Промобот.

Сразу несколько компаний поделились своим опытом совместного сотрудничества. «Разработка волоконно-оптических систем мониторинга - это совместный проект с компанией «Инверсия-Сенсор», компании являются флагманами инновационного территориального кластера «Фотоника», членами которого является 21 промышленная компания», — пояснил генеральный директор ООО «Инкаб» Александр Смильгевич.

Также он отметил, что кабель-датчики, разработанные «Инверсия-Сенсор», установлены на нефтепроводах для мониторинга утечек, на ГЭС для их комплексного мониторинга, на футбольных манежах и мостах для мониторинга деформации, а также на нефтяных скважинах для термометрии.

Выставочные стенды представили 18 предприятий Прикамья: АО «ЭР-Телеком Холдинг», Группа компаний ITPS, ООО «Спутник-комплектация», ООО «Хилби», ООО «Навигатор-НМ», ООО «Инкаб», ООО «Инверсия-Сенсор», ООО «Сван», ООО «ФДС», ООО «Краснокамская фабрика деревянной игрушки», ООО «Пармалогика» PARMA Technologies Group, ООО «Форсайт», Фонд «Региональный центр инжиниринга», ООО «Телепорт Русь», ООО «ТБДД», ООО «РСМЛ», ООО «Промобот» и ООО «Лаборатория мультимедийных решений».

Вернуться назад