Новости

16 мая, 16:19
В Перми представители власти и бизнеса обсудили введение штрафов за нарушение правил благоустройства

В Законодательном собрании состоялось расширенное рабочее совещание по обсуждению изменений в закон Пермского края «Об административных правонарушениях».

В заседании приняли участие депутаты Законодательного собрания региона, представители правительства и администрации губернатора Пермского края, администрации Перми, а также представители общественных организаций, предприниматели, представители бизнеса и ТСЖ.

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края Игорь Папков озвучил предполагаемые поправки в законопроект «Об административных правонарушениях», в которых предлагается снизить предельный уровень штрафных санкций в отношении должностных и юридических лиц за нарушение правил благоустройства территории в части размещения нестационарных торговых объектов и за торговлю в неустановленных местах.

По словам Игоря Папкова, предлагается поэтапное введение штрафных санкций. С 1 августа 2018 года в отношении должностных лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей предлагается установить размеры штрафа 9-10 тысяч рублей, за повторное нарушение в течение года – 10-15 тысяч рублей. С 1 мая 2019 года размеры штрафов возрастут – 15-20 тысяч рублей, за повторное нарушение – 20-25 тысяч рублей. Для юридических лиц с 1 августа 2018 года предлагается установить штраф 90-100 тысяч рублей, за повторное нарушение – 100-150 тысяч рублей. С 1 мая 2019 года – 250-300 тысяч рублей, за повторное нарушение – 300-350 тысяч рублей.

- Считаем, что предлагаемые размеры штрафов позволят мировым судьям и административным комиссиям применять к правонарушителям адекватную меру административной ответственности в соответствии с общими правилами назначения наказания, - подытожил Игорь Папков.

Введение более серьезных штрафов поддержала также председатель правления Пермского краевого союза потребительских обществ Наталья Романченко.

- В первую очередь, это нужно, чтобы привести наш город в более цивилизованный вид. Сегодня мы говорим о цифровой экономике, но при этом не можем эффективно регулировать нестационарную торговлю, допуская при этом продажу контрафактных товаров, - подчеркнула Наталья Романченко.  

По ее мнению, сейчас должны быть решены две задачи: приведение объектов НТО к единому эстетичному виду и обеспечение населения качественными продуктами питания, и в частности, сельхозтоварами местных производителей.

- Нужно приучать население и бизнес к цивилизованной торговле, - акцентировала председатель правления Пермского краевого союза потребительских обществ.

Поправки в законопроект поддержало и предпринимательское сообщество в лице директора ТС «Захоти» Семена Отинова. По словам предпринимателя, наличие большого количества несанкционированных торговых объектов снижает покупательскую лояльность и активность.

- Необходимы чистые, опрятные павильоны, которые будут отвечать всем санитарным нормам и позволят продавать качественную продукцию. Пока нет единых норм нестационарной торговли, люди будут покупать контрафакт, или, например, свежую рыбу прямо с пола, - считает Семен Отинов.

С поддержкой поправок выступили и другие депутаты, а также представители общественных организаций. Присутствующие сошлись во мнении, что к принятию решения нужно подойти очень взвешено и серьезно, учесть мнения всех сторон.

Вернуться назад