Спорт

Город Пермь является одним из самых спортивных муниципальных образований Пермского края. На территории города регулярно проводятся Всероссийские соревнования и международные турниры.

 

Пермь славится проведением особо крупных спортивно-массовых мероприятий, участие в которых принимают спортсмены со всей России. Одним из таких мероприятий стали Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Пермский марафон». На трассу Пермского марафона ежегодно выходит более 10 тысяч человек. Пермский марафон входит в топ-100 Международного рейтинга легкоатлетических событий.

 

 

 

 

Ежегодно набирает популярность Краевой фестиваль северной ходьбы «Пермская прогулка», участие в котором принимают более 1000 жителей со всего Пермского края. Традиционно площадкой фестиваля является спортивный комплекс им. В.П. Сухарева и прилегающая часть Черняевского леса. В 2023 году фестиваль впервые прошел на территории лыжной базы «Динамо».

 

 

 

 

 

В зимнее время года самым массовым мероприятием города становится Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России», которая проводится ежегодно уже 40 лет – с 1982 года. Традиционно «Лыжня России» проводится на спортивном комплексе «Пермские медведи» (порядка 4900 участников) и лыжной базе «Прикамье» (300 участников).

 

 

 

 

 

Среди жителей города Перми пользуется популярностью проект «Ледовый сезон», который проводится с декабря по март. Жители Перми бесплатно посещают муниципальные катки по вторникам, средам и пятницам. Рекордсменом последних лет становится стадион «Юность», его посещают более 10 тысяч человек.

 

 

 

 

 

Март месяц славится краевыми соревнованиями по лыжному спринту «Ёлки. Пермский период». Его особенностью является расположение трассы в центре города. Локацией трассы лыжного спринта уже стали Сад имени 250-летия города Перми, городская Эспланада, объект озеленения по ул. Макаренко: от ул. Тургенева до ул. Б. Гагарина. По итогам лыжного спринта каждый финишировавший участник получает в подарок сувенирную медаль.

 

 

 

 

Наиболее посещаемой частью города стала спортивная часть набережной реки Кама. На спортивной части расположены беговые дорожки, зона тренажеров, баскетбольные площадки, поле для мини-футбола, зона воркаута, теннисные корты, амфитеатр для зрителей.

Ежедневно спортивная часть набережной пользуется спросом и интересом среди жителей и гостей города Перми для самостоятельных занятий физической культурой и спортом.

 

 

 

 

На территории города Перми осуществляют физкультурно-массовую работу для различных слоев населения 45 общественных центров и 113 территориальных общественных самоуправлений.

Ежегодно комитет по физической культуре и спорту администрации города Перми проводит конкурсный отбор на предоставление субсидии некоммерческим организациям на реализацию социально значимых программ в сфере физической культуры и спорта.

В рамках реализации социально значимых программ проводятся бесплатные занятия в летний период для населения с инструктором по различным видам активностей: функциональное многоборье, северная ходьба, йога и др. на открытых общественных пространствах.

Активно проводится работа по выполнению испытаний, тестов комплекса ГТО, в 2022 году участие в сдаче норм ГТО приняли более 6 000 человек.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комитет по физической культуре и спорту администрации города Перми ежегодно оказывает содействие в части выделения субсидии некоммерческой организации «Фонд Развития Пермского Баскетбола «ПАРМА» для организации и проведения матчей. В 2022 году количество человек, посетивший матчи по баскетболу, составило более 83 тыс.

В конце года проводится конкурс на стипендию Главы города Перми - главы администрации города Перми «Спортивные надежды», где более 200 спортсменов становятся обладателями денежных выплат.

Для повышения профессионального уровня тренеров спортивных учреждений и организаций города проводится конкурс «Тренер года» по шести номинациям: «Тренер года по олимпийским видам спорта», «Тренер года по неолимпийским видам спорта», «Тренер года по адаптивным видам спорта», «Тренер года по игровым видам спорта», «Молодой тренер» и «Молодой тренер года по игровым видам спорта». Каждая номинация предполагает денежное вознаграждение для победителей.

В рамках календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий города Перми проводится более 200 мероприятий, включая в себя спортивные мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Территориальными органами администрации города Перми ежегодно проводится 150 физкультурно-спортивных мероприятий и организуется спортивно-массовая работа по месту жительства с привлечением тренера-инструктора на 50 спортивных площадках города Перми.

 

ИНФРАСТУКТУРА

На территории города ведется работа по устройству муниципальных плоскостных спортивных сооружений с оснащением инвентарем. На данный момент устроено более 60 площадок в районах города Перми. На 33 спортивных площадках организуется работа специалистов-инструкторов. Они привлекают к занятиям физкультурой и спортом школьников, воспитанников детских садов, пожилых людей. Спортивные дворовые комплексы становятся центрами развития физкультуры и спорта на местах.

В городе Перми функционирует 791 плоскостное спортивное сооружение, 360 спортивных залов, расположенных в муниципальных, региональных, федеральный учреждениях и в частных организациях, находящихся в разных районах города Перми.

Также на территории города Перми расположены 373 объекта городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленные для занятия физической культурой и спортом, включая катки (сезонные), дистанции (велодорожки), площадки с тренажерами, спот (плаза начального уровня), а также другие спортивные сооружения, включающие в себя трамплины, лыжные трассы, экологические тропы.

В настоящее время на территории города Перми функционируют 2149 спортивных объектов, находящихся в муниципальной, региональной, федеральной и частной собственности.

Наиболее крупными объектами спорта являются:

- Стадионы с трибунами на 1500 мест и более. Всего в городе Перми имеется 8 стадионов, находящихся в муниципальной, региональной и частной собственности, расположенных в Кировском, Орджоникидзевском, Свердловском, Мотовилихинском, Индустриальном районах г. Перми;

- Крытые спортивные объекты с искусственным льдом: крытый хоккейно-теннисный корт МАУ ДО «Дворец спорта для детей и юношества «Прикамье» г. Перми, универсальный Дворец спорта «Молот», крытый ледовый каток Дворец спорта «Орленок» МАУ ДО СШОР «Орленок» г. Перми, ледовая арена (СК «Победа») МБУ ДО «СШ Свердловского района» г. Перми, крытый ледовый каток СК «Ледовый» им. А.А. Шубодерова, крытый ледовый каток «СК им. В.П. Сухарева»;

- Манежи: футбольный манеж «Пермь Великая», легкоатлетический манеж МАУ ДО «Дворец спорта для детей и юношества «Прикамье» г. Перми, легкоатлетический манеж МАУ «ФСЦ «Спартак» г. Перми (на реконструкции), легкоатлетический манеж Учебно-лабораторный корпус кафедры физической культуры ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ г. Пермь, легкоатлетический манеж СК им. В.П.Сухарева;

- Плавательные бассейны:

  • 2 бассейна длиной 50 метров, находящиеся в частной собственности: плавательный бассейн спортивно-оздоровительный центр «БМ», плавательный бассейн ООО «Спорткомплекс «Олимпия-Пермь»,

  • 9 бассейнов длиной 25 метров, находящиеся в муниципальной, федеральной и частной собственности: плавательный бассейн МАУ ДО «СШОР Кировского района» г.Перми, плавательный бассейн МАУ ДО «СШОР Водных видов спорта» г. Перми, бассейн Физкультурно-оздоровительный комплекс ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», плавательный бассейн, МАУ «ГСКК» г. Перми, бассейн с гидромассажной зоной ООО «Спорткомплекс «Олимпия-Пермь», бассейн фитнес-клуба «World Class» ООО «Фитнес-премиум», плавательный бассейн Фитнес клуб «X-fit», плавательный бассейн «Кама», бассейн СОК СП «Сосновый бор»;

- Лыжные базы;

- Сооружения для стрелковых видов спорта.

 

                                  

 

 

 

 

 

СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА

Комитету по физической культуре и спорту администрации города Перми подведомственно 27 учреждений. 23 учреждения реализуют дополнительные образовательные программы спортивной подготовки по 46 видам спорта.

На сегодняшний день в учреждениях, подведомственных комитету, муниципальную услугу по реализации дополнительных образовательных программ спортивной подготовки по олимпийским и неолимпийским видам спорта получают более 18000 человек.

Дополнительные образовательные программы спортивной подготовки включают в себя 4 этапа: этап начальной подготовки, учебно-тренировочный этап и этапы совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства. Наполняемость групп на этапах определяется в соответствии с установленными федеральными стандартами спортивной подготовки по видам спорта согласно утвержденным в учреждении дополнительным образовательным программам спортивной подготовки по видам спорта. При формировании групп на этапах спортивной подготовки учитываются уровень спортивного мастерства, спортивные результаты, возраст обучающегося.

Для получения более подробной информации для зачисления и о наличии бюджетных мест необходимо обратиться в учреждение. Список учреждений опубликован на сайте администрации города Перми в разделе Деятельность/Спорт/Подведомственные учреждения.