Новости

15 апреля, 09:28
За первый квартал этого года нормы ГТО сдали более двух тысяч пермяков
Фото: Дарья Вяткина

Пермский центр методологии и совершенствования результатов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» ведет системную работу по популяризации комплекса среди населения.

За первый квартал этого года специалистами центра приняты нормативы более чем у двух жителей города Перми.  Работа по тестированию жителей города проходит в ежедневном режиме. Судейская бригада центра выезжает в образовательные учреждения города для принятия «зальных нормативов», на специализированные спортивные объекты для принятия нормативов «бег», «лыжи», «плавание», ведет постоянную работу на базе муниципального Центра ГТО на улице Танкистов, 19. Пилотным проектом в этом году стало участие в тестировании воспитанников детских садов.

Совместно с городским комитетом по физической культуре и спорту и департаментом образования ведется работа по расширению перечня мест тестирования. Так, на базе 10 школ уже созданы дополнительные места тестирования ГТО.

Также за отчетный период на базе муниципального Центра ГТО проведены семинары с руководителями фитнес-клубов города. С ними достигнуты договоренности о дальнейшем совместном продвижении и популяризации физкультурно-спортивного комплекса и возможности открытия мест тестирования на их базе.

Кроме того, при поддержке проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» специалисты центра провели серию семинаров по актуальным вопросам реализации комплекса в образовательных организациях для методических объединений учителей физической культуры.

- Важным аспектом популяризации ГТО в образовательных учреждениях является сотрудничество с учителями физической культуры. В рамках семинаров сотрудники нашего центра выступают с презентацией, рассказывают о требованиях к выполнению нормативов, подготовке к прохождению тестирования, об общем порядке организации тестирования в образовательных учреждениях и согласовывают график тестирования школьников. Очень приятно, что педагоги заинтересованы в совместной работе и активно посещают наши семинары, - отметил Василий Кузнецов, координатор федерального проекта «Детский спорт» в Приволжском федеральном округе, член Генерального совета Партии «Единая Россия», депутат гордумы.

В планах до конца года провести тестирование порядка 20 тысяч пермяков.

Одна из задач физкультурно-спортивного комплекса ГТО – это развитие массового спорта, что в полной мере отражает вектор региональной политики в области физкультуры и спорта. Губернатор края Максим Решетников подчеркивает, что спорт и здоровый образ жизни – запрос современного общества. Механизм ГТО позволяет вовлечь в систематические занятия физкультурой все возрастные группы и является единым общероссийским комплексом оценки как физической подготовленности населения, так и инструментом измерения состояния здоровья населения.

Подробная информация о нормативах комплекса и расписании тестирований размещена в группе.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Дарья Вяткина –
210-88-53.


Вернуться назад