Новости

20 марта, 10:25
Пермские ученые получили приз за лучший проект в сфере организации дорожного движения

В Российском университете транспорта (РУТ) и Центре международной торговли состоялся XII международный семинар «Интеллектуальные решения для планирования транспортной инфраструктуры».

По решению конкурсного жюри семинара главный приз получила команда разработчиков ООО «Агентство дорожной информации РАДАР» из города Перми, которая представила на конкурс проект использования продуктов PTV Vision в ходе реализации программы реконструкции городских перекрестков, в частности перекрестков с круговым движением.

В качестве конкурсного проекта компания представила проекты, выполненные по заказу департамента дорог и транспорта администрации Перми за последние восемь лет. Проекты касались организации движения на городских перекрестках, в частности с организацией на них кругового движения. Зрителям был представлен документальный фильм, рассказывающий об этапах реконструкции, изменении организации дорожного движения в городе Перми, в котором демонстрировались различные участки улично-дорожной сети города до реконструкции, в процессе и после нее. В состав конкурсного проекта вошли различные этапы подготовки реконструкции перекрестков шоссе Космонавтов – улицы Леонова, улицы Героев Хасана – улицы Хлебозаводская, улицы Макаренко – улицы Тургенева, шоссе Космонавтов – улицы Промышленная, улицы Карбышева – улицы Новогайвинская, улицы Куйбышева – улицы Советская, а также других участков улиц и дорог города, реконструкция которых была проведена с целью повышения эффективности и безопасности движения в городе Перми. 

- На конкурсе демонстрировалось много проектов. В том числе более дорогих и масштабных с точки зрения стоимости их реализации. Пермский проект отличался комплексным подходом, четкой идеей и наглядностью результатов. Все пермские проекты были не только промоделированы и реализованы, также жюри конкурса увидело отдельные этапы реализации, от начальной идеи до воплощения. При этом стоимость реализации каждого решения была сравнительно невысокая, финансирование многих проектов велось из внебюджетных источников. Представленные проекты за счет упорядочивания и успокоения движения транспорта позволили сделать функционирование реконструируемых участков улично-дорожной сети города более эффективным, повысив при этом безопасность всех участников дорожного движения, включая пешеходов, - отметил доктор технических наук, директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаил Якимов.

На семинаре присутствовали ученые из Российского университета транспорта (РУТ), Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) и других ведущих вузов Российской Федерации из Челябинска, Омска, Рязани. В состав конкурсного жюри семинара вошли руководитель департамента транспорта и связи Посольства Германии в Российской Федерации Кати Гацолаева, заместитель директора ФГБУ «Научный центр по комплексным транспортным проблемам министерства транспорта Российской Федерации» («НЦКТП Минтранса России») Александр Забоев, региональный директор по продажам и маркетингу в Германии, Австрии, Швейцарии, Италии, Восточной Европе, России и странах СНГ PTV GROUP Петер Мёль, а также руководителя компании A+S Consult Д-ра Файт Аппельт.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Анна Орлова –
89091001552.

Вернуться назад