Вопрос-ответ

В данном разделе публикуются ответы на часто задаваемые вопросы.

Жилье
Каким образом решается вопрос по жилым помещениям, собственник которых скончался, а наследники не приняли наследство?

В соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не принял наследство, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального пользования.

От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, и обязанности, выступать в суде органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов (п.1 ст.125 ГК РФ).

Согласно статье 49 Устава города Перми администрация города - исполнительно-распорядительный орган городского самоуправления, наделенный полномочиями, отнесенными законодательством к ведению органов местного самоуправления, за исключением полномочий, отнесенных законодательством, настоящим Уставом и решениями Думы к компетенции Главы города Перми, Думы либо Контрольно-счетной палаты.

В свою очередь управление жилищных отношений администрации города Перми наделено полномочиями по оформлению прав за муниципальным образованием город Пермь на выморочное имущество, подлежащее передаче в муниципальную собственность в порядке наследования (п.3.6.6. Положения об управлении жилищных отношений администрации города Перми, утвержденного решением Пермской городской Думы от 12.09.2006 № 213).

Таким образом, при наличии информации о наличии выморочного имущества в виде жилого помещения либо доли в праве собственности на жилое помещение необходимо обратиться в Управление жилищных отношений администрации города Перми по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, 34.

Автостоянки
Как можно организовать автостоянку открытого типа на придомовой территории?

Принимая во внимание, что в жилом доме организовано товарищество собственников жилья (ТСЖ или ЖСК), в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежат помещения, не являющиеся частями квартир, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Собственники помещений владеют, пользуются и в пределах гражданского и жилищного законодательства распоряжаются общим имуществом многоквартирного дома.

Вопросы об использовании земельного участка, в том числе введение ограничений пользования им, решения о сохранности и безопасности имущества, находящегося на территории ТСЖ, принимаются по решению общего собрания собственников многоквартирного дома (ст. 44 – 48 ЖК РФ).

При несогласии с решениями, принятыми на общем собрании, любой собственник вправе инициировать проведение общего собрания членов ТСЖ для пересмотра принятого решения..

Потребительский рынок
Каков порядок демонтажа самовольно установленных и незаконно размещенных нестационарных торговых объектов?

Порядок демонтажа, перемещения и хранения, условия утилизации самовольных, незаконных объектов установлены Положением о порядке выявления и демонтажа самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов, выявленных на территории города Перми, утвержденным решением Пермской городской Думы от 08.11.2005 №192 (далее – Положение о демонтаже).

Сведения о самовольно установленных и незаконно размещенных нестационарных торговых объектах подлежат включению в Единый реестр самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов, выявленных на территории (далее – Единый реестр).

С Единым реестром можно ознакомиться на официальном сайте администрации города Перми в разделе «Торговля и услуги».

В соответствии с Положением полномочия по выявлению и демонтажу самовольных (незаконных) нестационарных торговых объектов возложены на территориальные органы администрации города Перми.

Информация о сроках демонтажа объекта может быть предоставлена территориальным органом администрации города Перми, на территории которого размещен данный объект.

Автостоянки
Кто осуществляет контроль за самовольно организованными автостоянками во дворе многоквартирного дома?

В соответствии со ст.16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии со ст.44 Жилищного кодекса РФ принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, собственники помещений в многоквартирном доме в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ самостоятельно осуществляют защиту своих прав, в том числе в судебном порядке.

Потребительский рынок
Возможна ли разгрузка товаров в предприятиях торговли во дворе жилого дома?

В соответствии с п.3.7. Санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, утвержденных  постановлением Главного санитарного врача РФ от 10.06.2010 №64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» не допускается загрузка товаров со стороны двора жилого дома.

Контроль за соблюдением санитарных норм и правил на территории города Перми осуществляет Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю (г. Пермь, ул. Куйбышева, 50).

Потребительский рынок
Существуют ли ограничения режима работы в предприятиях потребительского рынка, в том числе при розничной продаже алкогольной продукции? Определены ли дни, в которые ограничена розничная продажа алкогольной продукции?

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», с Законом Российской Федерации от 07.12.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в сфере потребительского рынка, самостоятельно устанавливают  режим работы предприятий.

Вводить ограничения режима работы предприятий потребительского рынка, за исключением муниципальных, органы местного самоуправления не правомочны.

Законодательством (Федеральным законом от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукцией и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции») предусмотрено ограничение розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива.

 Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

В соответствии с постановлением Правительства Пермского края от 10.10.2011 № 755-п (в редакции от 18.04.2016 «Об установлении дополнительных ограничений условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда)» на территории Пермского края не допускается розничная продажа алкогольной продукции в Праздник Весны и Труда (1 мая), в День Победы (9 мая), в День пограничника (28 мая), в Международный день защиты детей (1 июня), в День России (12 июня), в День воздушно-десантных войск (2 августа), в День знаний (1 сентября (в случае если 1 сентября приходится на воскресенье - в следующий за 1 сентября рабочий день), в День народного единства (4 ноября), в день проведения в общеобразовательных организациях мероприятия «Последний звонок», проводимого на территории муниципального образования Пермского края в соответствии с муниципальным правовым актом, но не более чем на 1 день)

Здравоохранение
Куда можно обратиться по вопросам медицинского наблюдения и лечения в стационаре круглосуточного пребывания?

С 01.01.2012 г. муниципальные учреждения здравоохранения города (стационары)  перешли в статус государственных учреждений здравоохранения и находятся в подчинении Министерства  здравоохранения Пермского края в соответствии с распоряжением Правительства Пермского края от 15.09.2011 №183-рп «О принятии муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность Пермского края».

По вышеуказанным вопросам необходимо обращаться в Министерство здравоохранения Пермского края, которое находится по адресу: 614006, г. Пермь, ул. Ленина, 51, телефон 217-79-00.

Здравоохранение
Каков срок ожидания приема врачей-специалистов?

При обращении за медицинской помощью и ее получении в амбулаторных условиях очередность приема плановых больных, проведение назначенных диагностических исследований возможна - до 14 дней; по экстренным показаниям медицинская помощь оказывается безотлагательно в соответствии с Законом Пермского края от 25.12.2012 г. № 143-ПК «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Пермского края медицинской помощи на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов».

Здравоохранение
Как организована предварительная запись на прием к врачам-специалистам?

Централизованная запись пациентов на прием к специалистам медицинской организации для получения медико-санитарной помощи организована и проводится в соответствии с Порядком работы медицинских организаций Пермского края в проекте «Электронная регистратура», утвержденным приказом Министерства здравоохранения Пермского края от 21.03.2012 г. № СЭД-34-01-06-112» (далее – Порядок).

Согласно Порядку пациент может выбрать один из предложенных способов записи на прием:
 1. По телефону Центра записи: 263-11-36;
 2. Через Интернет круглосуточно;
 3. В поликлинике в часы работы.

При отсутствии в расписании на период 14 дней в одном из подразделений медицинской организации на конкретный профиль мест, доступных для записи, оператор предлагает запись по этому профилю в любое другое подразделение данной медицинской организации.

Если в расписании на период 14 дней во всех подразделениях медицинской организации на конкретный профиль нет мест, доступных для записи, то оператор ставит пациента в очередь на запись по профилю с обязательным указанием контактного телефона.

Здравоохранение
Куда обращаться в случае неудовлетворенности оказанной медицинской помощи?

Экспертизу качества медицинской помощи,  т.е. выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка при ее оказании, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степень достижения запланированного результата организует и проводит страховая медицинская организация, выдавшая  полис обязательного медицинского страхования, т.к. защита прав застрахованных, контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи осуществляются страховой медицинской организации  в соответствии с главой 9 Федерального  закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».