Новости

24 декабря, 14:18
В этом году в администрации Перми были исполнены все мероприятия программы по противодействию коррупции

Программа содержит 25 важных направлений по противодействию коррупции. В их числе проведение антикоррупционной экспертизы и устранение выявленных коррупциогенных факторов, заседания Совета по противодействию коррупции, Комиссии по конфликту интересов и другие.

В течение 2014 года все проекты нормативных правовых актов, а также 80 действующих нормативных правовых актов администрации Перми попали под действие внутренней антикоррупционной экспертизы. На сегодняшний момент в проектах, а также в действующих нормативных правовых актах выявлены и своевременно устранены 10 коррупциогенных факторов.

В этом году впервые городская администрация, помимо внутреннего контроля, организовала проведение независимой антикоррупционной экспертизы в отношении проектов нормативных правовых актов. Все проекты в различных сферах - градостроительство, земельные отношения, образование, здравоохранение, ЖКХ и другие - размещаются в разделе Противодействие коррупции в течение 7 календарных дней. За это время аккредитованные Министерством юстиции РФ независимые эксперты проводят антикоррупционную экспертизу по утвержденной Правительством РФ методике. Заключение по ее итогам рассматривает подразделение администрации города, подготовившее проект. Всего на сайте были размещены 289 проектов нормативных правовых актов.

Кроме того, в рамках работы по противодействию коррупции 1431 муниципальный служащий предоставил сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2013 год, сведения о расходах – 63 муниципальных служащих.

Проведено 40 заседаний Комиссий по конфликту интересов, на которых были рассмотрены 125 материалов. По итогам заседания комиссий 49 муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности за представление недостоверных и неполных сведений. Стоит отметить, что в этом году количество нарушений меньше, чем в прошлом, большинство нарушений носит технический характер.

В июне в администрации Перми была утверждена Программа по противодействию коррупции на 2014-2016 годы, в рамках которой определены основные направления деятельности, а также показатели результативности работы по противодействию коррупции. Программа содержит в себе 25 основных наиболее важных мероприятий, направленных на снижение коррупциогенных рисков. Среди них своевременное представление муниципальными служащими сведений о доходах и расходах, осуществление внутреннего муниципального финансового контроля, проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов и другие. Мониторинг реализации программы проходит регулярно.

В августе состоялось заседание Совета по противодействию коррупции при главе администрации Перми на тему «О мерах по противодействию коррупции в сфере предоставления, использования и реализации земельных участков, а также контроля за использованием земельных участков в городе Перми». Следующее заседание Совета запланировано на первый квартал 2015 года. На нем будет рассмотрен доклад городского департамента градостроительства на тему «О мерах по противодействию коррупции в сфере выдачи разрешительной документации на строительство (утверждение ПЗЗ, проектов планировок территории, градостроительных планов земельных участков, выдача разрешений на строительство)».

 

        

Дополнительная информация для СМИ:
Екатерина Гаспер -
212-62-90.   

Вернуться назад