Новости Перми за Декабрь 2018

24 декабря, 16:10
В Перми наградили победителей юбилейного XX конкурса «Город – это мы»
Фото: Виталий Кокшаров

В этом году конкурс проходил в 16 номинациях. Его особенностью стали проекты, посвященные Году добровольчества в России, 295-летию Перми и проекты, направленные на развитие талантливой молодежи.

С успешным воплощением в жизнь общественных инициатив руководителей и активистов НКО города поздравили глава Перми Дмитрий Самойлов, заместитель главы администрации Перми Лидия Королева, первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, депутаты, представители городской администрации.

- Конкурсу социально значимых проектов 20 лет – это история нашего города. За это время поступило более 4 тысяч заявок, более 1500 победителей реализовали свои проекты. Все говорит о том, что городская власть и жители города в одной повестке, мы вместе делаем наш город лучше. Я желаю всем здоровья, счастья, благополучия, - отметил Дмитрий Самойлов и вручил победителям награды.

Напомним, больше всего проектов было реализовано в рамках номинации «Пермь. Без пяти – триста» – 14 проектов, все они так или иначе посвящены 295-летию Перми, в рамках номинаций «Общественное партнерство» и «Мы выбираем спорт!» реализовано по 11 проектов, 10 проектов пермские НКО воплотили в жизнь в номинации «Пермь – территория культуры». 

Так, например, в спортивной номинации был реализован уже ставший традиционным фестиваль «Крылья ангела». Он ориентирован на развитие массового детского спорта, в том числе среди детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках инициативы «Улица детства» пермские школьники и студенты создавали необычные арт-объекты, которые можно было посмотреть летом на набережной Камы. Этот же проект получил награду во всероссийском конкурсе «Мой проект – моей стране!» в номинации «Наука и образование. Развитие науки, образования и просвещения». Инициативу пермякам посчастливилось презентовать лично Президенту России Владимиру Путину. В номинации «Многонациональная Пермь» была реализована идея проведения социально-образовательного форума «День иностранного студента». Ребята из других стран могли узнать правила этикета принимающей стороны, свои права и обязанности, познакомиться с представителями правозащитных организаций, получить информацию о возможностях развития Перми в образовательной, культурной, спортивной и других сферах жизни.

Напомним, ежегодный конкурс социально значимых проектов проводится администрацией Перми уже на протяжении 20 лет и является одним из крупнейших подобных муниципальных конкурсов в России. Конкурс направлен на поддержку и стимулирование общественных инициатив, внедрение в практику новых социальных и культурных технологий.

На участие в XX конкурсе «Город – это мы» был заявлен 335 проект. Грантовый фонд конкурса составил более 22,5 млн рублей. Победителями признаны 105 общественных инициатив, которые воплощены в жизнь в течение 2018 года.


Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова –
212-62-90.


Вернуться назад