Новости Перми за Декабрь 2018

24 декабря, 16:34
В администрации Перми состоялась встреча с руководителями национально-культурных организаций
Фото: Виталий Кокшаров

Глава Перми Дмитрий Самойлов, председатель гордумы Юрий Уткин и замглавы администрации Перми Лидия Королева встретились с руководителями национально-культурных организаций, чтобы подвести итоги 2018 года и обсудить планы дальнейшего сотрудничества.

Сегодня на территории Перми работает более 30 национально-культурных и порядка 80 религиозных организаций. С 2015 года действует муниципальная программа «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия в городе Перми», нацеленная на повышение уровня межэтнического и межконфессионального взаимопонимания. В рамках нее ежегодно проходит ряд общегородских мероприятий. Весной проведено празднование Навруза, в котором приняло участие 700 человек. Летом в центральном парке им. Горького состоялось празднование одного из главных мусульманских праздников – Курбан-байрама, а на набережной Камы – Международного дня дружбы.

Администрация Перми активно поддерживает инициативы национально-культурных общественных организаций и объединений. Например, традиционное проведение городского фестиваля народного творчества татар и башкир «Пермь Талантлары», праздника Сабантуй.

Системно городские власти подходят к социальной и культурной адаптации мигрантов – работают общественные центры, издаются памятки на разных языках, учебники и справочная литература.

В рамках содействия формированию гармоничной межконфессиональной ситуации в Перми проходят такие традиционные мероприятия, как форум «Мусульманский мир», межрегиональная выставка «Православная Русь», Дни славянской письменности и культуры. Поддержку со стороны городских властей получают также инициативы религиозных общественных организаций и объединений. Например, праздник Курбан-байрам, Феофановские чтения, спартакиада национальных видов спорта и другие.

В рамках муниципальной программы «Общественное участие» проводится ежегодный городской конкурс социально значимых проектов «Город – это мы». С 2014 года введена номинация «Многонациональная Пермь». В этом году в рамках конкурса реализованы проекты: «Дворик 3D», «Социально-образовательный форум «День иностранного студента», «Дети разных национальностей говорят на одном языке», «Международный фестиваль культур «Открой мир», «Татары – в семье единой народов России».

В ходе беседы присутствующие обменялись мнениями. Так,  председатель региональной общественной организации «Ассоциация дружбы и сотрудничества женщин тюркских народов Прикамья «АК КАЛФАК» Фавзия Пак поблагодарила городские власти за преображение городских скверов, парков, а также отметила работу властей по строительству детских садов. Председатель региональной общественной организации «Пермская еврейская национально-культурная автономия» Татьяна Соснович подчеркнула, что в других регионах страны не встречала такого тесного сотрудничества представителей национально-культурных организаций с властями. Это же отметили и другие руководители организаций.

В завершении встречи гостям вручили благодарности главы города за участие в общегородских мероприятиях и активную работу.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова –
212-62-90.


Вернуться назад