Новости Перми за Март 2019

21 марта, 12:22
В Перми обсудили взаимодействие городских властей и научного сообщества в сфере молодежной политики
Фото: Елена Семенова

В Дворце молодежи состоялось заседание Совета ректоров вузов Пермского края. Основным вопросом повестки стало сотрудничество департамента культуры и молодежной политики и городского Дворца молодежи со студенчеством города и края.

По словам заместителя начальника культуры и молодежной политики администрации Перми Юлии Шитовой, главными направлениями работы департамента с молодежью является развитие инфраструктуры, в данном случае речь идет о реконструкции Дворца молодежи; гражданско-патриотическое воспитание; поддержка талантливой молодежи и ее инициатив; создание условий для развития добровольческой, инновационной, предпринимательской деятельности; развитие форм трудовой и экономической деятельности молодежи; предоставление субсидий НКО, а также организация досуга и отдыха.

Так, в прошлом году в сфере молодежной политики состоялось 57 мероприятий, которые посетили более 68 тысяч  ребят, из них 1080 человек было занято в отрядах мэра. Новшеством этого года стал запуск проекта «Культурный десант», в рамках которого волонтеры будут следить за состоянием объектов культурно-исторического наследия города. Подробнее об этом здесь

На базе Дворца организована площадка для стартап-проекта, в ходе которого молодые предприниматели смогут привлечь инвестиции в развитие своих идей. Системно возрастает вовлеченность в культурно-массовые городские мероприятия студенческих отрядов, совместно с вузами началась подготовка к 300-летию города и многое другое.

Генеральный директор Дворца молодежи Екатерина Бокова рассказала об основных проектах и мероприятиях учреждения для студентов. Одним из таких является конкурс «Лучшее студенческое общежитие», который проходит в нашем городе более 15 лет. Еще одним традиционным мероприятием является «Городской чемпионат по интеллектуальным играм города Перми». Одним из ярких событий прошлого года для пермской молодежи стал фестиваль «#МестоСилыПермь», посвященный празднованию Всероссийского Дня молодежи.

Зачастую студенты становится не просто участниками городских мероприятий, а инициаторами тех или иных проектов. Так, в рамках конкурса молодежных инициатив «Вижу. Могу. Делаю» в прошлом году было реализовано два таких проекта – квестофестиваль «Оксфорд на Каме (авторы – студентки Пермского филиала «Высшей школы экономики») и «Вкус карьеры» (автор – студентка Пермского филиала Российского экономического университета им. Плеханова).

Еще одним из важнейших направлений деятельности Дворца является плодотворное сотрудничество с Пермским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». На базе муниципального учреждения у бойцов отрядов проходят обучающие семинары и тренинги, репетиции творческих выступлений. Основными совместными мероприятиями являются День Российских студенческих отрядов и закрытие трудового семестра осенью.

Новым направлением для Дворца молодежи стало взаимодействие с вузами и молодежными общественными организациями в части развития межнациональных и международных отношений. Так, в прошлом году на базе Дворца молодежи прошли социально-правовой форум #WelcomeDay, кулинарный конкурс фестиваля «Открой мир», межнациональный молодежный форум. Сформированы планы и на этот год.

Продолжила тематику заседания Ирина Аносова, член Совета ректоров вузов Пермского края, председатель профкома студентов ПГНИУ. Она рассказала о том, как на базе Дворца молодежи реализуются межвузовские студенческие проекты. Одним из таких стал парад российского студенчества.

- Благодаря поддержке администрации Перми и Дворца молодежи этот проект становится значимым и для жителей города, и для первокурсников, на которых это мероприятие направлено, - отметила Ирина Аносова.

В заседании Совета ректоров принял участие глава Перми Дмитрий Самойлов.

- При поддержке федерального и краевого бюджета мы создаем очень серьезную материальную базу, чтобы молодежь оставалась в Перми и реализовывала себя на территории нашего города – строим детские сады и школы, дороги, занимаемся расселением аварийного жилья, благоустройством общественных пространств. Мне очень хотелось бы, чтобы студенчество принимало участие в обсуждении приоритетности тех или иных объектов, была информирована о том, что делают городские власти, о том, как молодые люди могут принять участие в развитии нашего города, - отметил Дмитрий Самойлов.

В этом его поддержали члены Совета и участники заседания. 

- Такие контакты позволяют наладить диалог власти со студенчеством без барьеров, привлечь ребят к обсуждению и принятию определенных общегородских решений. Мы готовы продолжать такую работу и открыты к сотрудничеству, - подчеркнул проректор по развитию персонала, социальной политике и внеучебной работе ПГНИУ Игорь Германов.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова –
212-62-90.


Вернуться назад