Новости Перми за Апрель 2019

29 апреля, 09:32
Впервые в Перми празднование Пасхи вышло за пределы церквей и храмов
Фото: Виталий Кокшаров

С 27 апреля по 5 мая в Перми проходит фестиваль «Город Добра». Его связующей нитью стали добрые дела. Основные праздничные мероприятия прошли сегодня, 28 апреля, на Соборной площади и набережной Камы. Их посетили 2 тысячи пермяков.

В этот день для пермяков и гостей города работали тематические интерактивные площадки, пасхальные ряды, прошли мастер-классы и благотворительные проекты с участием фондов города Перми. 

Так, вместе с фондом «Берегиня» можно было раскрасить пасхальные подарки, с организаций «Территория семьи» расписать футболку, смастерить игрушку, у них же приобрести сувениры или сделать детскую светящуюся татуировку. Благотворительный фонд «Солнечный круг» предложил гостям фестиваля принять участие в мастер-классе по декорированию авторских добрых футболок, а также росписи пасхальных яиц из пластика. 

В ротонде на спуске к набережной желающие могли поучиться колокольному звону. В это же время на набережной Камы прошла акция «Корзина добрых дел» - пермские художники и ученики художественных учебных заведений расписали в различной стилистике праздничные инсталляции. 

- Мы находимся в «Городе добра», очень важно, чтобы мы несли это добро в свои семьи, дома, город, своим близким и друзьям, - отметила Матушка София.

Кульминацией праздника стал региональный фестиваль «Колокольный звон над Камой» на Соборной площади, который открыл Владимир Архангельский, старший преподаватель Академии колокольного звона города Архангельск. Пермяки услышали традиционные и пасхальные звоны, авторскую музыкальную программу с колокольными звонами.

Фестиваль посетил глава Перми Дмитрий Самойлов. После чего глава города поздравил со светлым православным праздником митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия.

Отметим, что праздничные мероприятия на набережной не завершились. Здесь с 29 апреля по 5 мая будут размещены торговые ряды и концертная площадка. Гостей ожидают выступления коллективов церковно-приходских школ Пермского края и творческих объединений Перми.

5 мая во Дворце культуры им. Солдатова состоится пасхальный фестиваль «Хвалите Господа с небес!», который завершит праздничные мероприятия. Начало в 16:00.

Мероприятие проходит при поддержке министерства культуры Пермского края и администрации города Перми.


Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова – 
212-62-90.


Вернуться назад