Новости Перми за Июнь 2018

14 июня, 10:44
Доходы бюджета Перми от платежей за землю выросли более чем на 20 млн рублей
Фото: Наталья Григорьева

За пять месяцев этого года от земельных платежей, которые администрирует городской департамент земельных отношений, в бюджет поступило 235,9 млн рублей. Это на 23,5 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличение доходов в ведомстве связывают с упрощением системы оплаты земельных платежей, реализованной в рамках проекта «Платим за землю правильно».

Как сообщили в департаменте земельных отношений, уровень собираемости земельных платежей за пять месяцев 2018 года составил 86% против 71% за аналогичный период 2017 года. Это один из самых высоких показателей платежной дисциплины за последние несколько лет. Помимо доходов, полученных от текущих платежей, на уровень собираемости повлияло погашение задолженности предыдущих периодов.

Очередной срок оплаты для юридических лиц наступает 15 июня 2018 года. До этой даты в городскую казну должны поступить платежи от арендаторов, договоры с которыми заключены до июня 2016 года, а также от пользователей земельных участков за установление сервитутов.

В этом году плательщики могут самостоятельно выбрать наиболее удобный для себя способ оплаты:

- через портал «Госуслуги» при помощи уникального идентификатора начислений (УИН);
- через мобильное приложение банка или терминалы оплат при помощи квитанции об оплате с QR-кодом, полученной в «Личном кабинета землепользователя»;
- в ближайшем отделении банка (терминалы оплат, мобильное приложение) при помощи документов, полученных в департаменте земельных отношений.

Такая возможность у землепользователей появилась благодаря проекту «Платим за землю правильно», который реализуется департаментом с начала 2018 года. Проект направлен на создание простых и доступных условий внесения земельных платежей.

-  По первым итогам проект можно назвать успешным.  Менее чем за полгода удалось не только увеличить поступления в городской бюджет, но и улучшить платежную дисциплину. Кроме того, в июне начал работу «Личный кабинет землепользователя», где собрана вся информация о договорах аренды и текущих платежах. Благодаря этому интернет-сервису пользователи могут в режиме реального времени отслеживать операции по своему договору и получать актуальную информацию. Уверена, что эти новые возможности принесут достойные результаты уже в этом году, - рассказала Ольга Немирова, начальник департамента земельных отношений.


Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова –
212-62-90.


Вернуться назад