Новости Перми за Ноябрь 2018

6 ноября, 12:09
Жителям Перми расскажут, как защитить себя от земельных споров

Эту информацию пермяки могут получить на ближайшей выездной консультации проекта «Земельный ответ», которая состоится в четверг, 8 ноября, в школе №34 Дзержинского района Перми по адресу: улица Маяковского, 33. Начало встречи в 18:00.

Как сообщили в департаменте земельных отношений администрации Перми, в ходе выездной консультации у жителей города есть возможность решить практически любой земельный вопрос, даже если он находится в компетенции разных ведомств. Во встрече принимают участие специалисты департамента земельных отношений, Кадастровой палаты Пермского края, Росреестра и Центра технической инвентаризации (ЦТИ). В случае возникновения спорной ситуации представители этих ведомств совместно ищут пути для ее решения.

Всего с начала сентября 2018 года состоялось пять выездных консультаций в разных районах Перми. В них приняли участие свыше 250 человек. Как подчеркивают в департаменте, чаще всего пермяки обращались с вопросами межевания земельных участков под индивидуальными жилыми домами и дачами, оформления земли под гаражными кооперативами, восстановления прав на земельный участок, доставшийся по наследству. Было и несколько спорных ситуаций, которые требовали внимания специалистов разных ведомств.

- Для нас важно, чтобы жители знали о своих правах и возможностях в рамках существующего земельного законодательства. Особенно это касается тех, кто стал пользователем земли еще в советское время и до сих пор не оформил право собственности в соответствии с законом. Из-за этого возникает немало земельных споров и конфликтов с собственниками соседних участков. На выездных консультациях мы рассказываем гражданам, как уберечь себя от таких ситуаций и что делать в случае их возникновения. Уверена, что такой подход позволит увеличить количество правильно оформленных, зарегистрированных земельных участков на территории города, - отметила Ольга Немирова, начальник департамента земельных отношений.

С полным расписанием выездных консультаций в рамках проекта «Земельный ответ» можно познакомиться здесь.


Вернуться назад