Новости Перми за Апрель 2019

16 апреля, 10:40
Пермь посетили учителя из Оксфорда
Фото: Галина Григорьева

Пермские и оксфордские педагоги провели совместные уроки. В подготовке им помогли студенты Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

В апреле Пермь посетила делегация преподавателей университета и учителей средних школ города Оксфорд (Великобритания) – побратима Перми. Визит состоялся в рамках международного литературно-театрального образовательного проекта «Культура России и Британии в зеркале преподавания иностранного языка и литературы».

Этот проект реализуют преподаватели и студенты факультета иностранных языков Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета вместе с учителями и школьниками старших классов Перми с 2017 года. Со стороны Великобритании участниками выступают преподаватели и студенты департамента образования Оксфордского университета, учителя и ученики нескольких школ.

По условиям проекта, российская и английская команды читают, совместно обсуждают и анализируют короткие рассказы, насыщенные культурными современными реалиями России и Англии. После этого каждая школа-участник ставит спектакль по прочитанному рассказу. Интерпретация, образы и идеи обсуждаются учениками и преподавателями. Спектакль создается в течение учебного года.

В прошлом году, работая в проекте, старшеклассники пяти школ Перми – №25, №152, гимназий №6, №31 и №33 – познакомились с творчеством английской писательницы Джоан Эйкен. В этом году идет работа над созданием спектаклей по произведениям Дэвида Алмонда и Виктора Пелевина.

Участники проекта отмечают, что он развивается, успешно находит новые формы работы и востребован, решая задачу формирования «понимающего» отношения к другой культуре, мировоззрению и менталитету ее представителей в условиях стремительных социальных и политических перемен.

Визит делегации привнес взаимопонимание в отношения двух сторон-участниц проекта. Учителя школ №12, №50, №104, №115, №152, лицея №10 спланировали и провели совместные уроки с коллегами из Оксфорда. В их подготовке и проведении были задействованы студенты старших курсов факультета иностранных языков Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Под руководством преподавателей кафедры английского языка, филологии и перевода студенты создали целый комплект вспомогательных материалов, провели большую подготовительную работу и ассистировали учителям школ в дни визита.

Гостям из Оксфорда также была предложена насыщенная культурная программа: трамвайная экскурсия по историческим местам и современным районам Перми, экскурсия в этнографический музей в Хохловке, народные игры и забавы, чаепития с блинами, мастер-классы по приготовлению блюд русской национальной кухни.

В завершение визита преподаватели и учителя из Оксфорда приняли участие в работе секций IV молодежной научно-практической конференции с международным участием, традиционно организуемой факультетом иностранных языков Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, а также обсудили с координаторами проекта с российской стороны дальнейшие сценарии сотрудничества.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Екатерина Гаспер –
212-62-90.


Вернуться назад