Новости Перми за 22.09.2016

22 сентября, 15:54
Пермякам предлагают отметить День пожилых людей активно

В ближайший месяц жителей города пенсионного возраста ждут музыкальные и танцевальные программы, а также выставки и дискуссионные столы.

Международный день пожилых людей, 1 октября, был провозглашен на 45-ой ассамблее ООН и отмечается с 1991 года. В резолюции ООН признается стремительность старения населения и признается, что пожилые люди способны внести существенный вклад в процесс развития. 1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции, посвященные их правам, благотворительные акции.

В России основные полномочия по защите интересов пожилых людей находятся у федеральных и региональных органов власти. В то же время администрация Перми ежегодно организует множество мероприятий, приуроченных к Дню пожилых людей.

Первые мероприятия стартовали уже в сентябре. К примеру, в детской библиотеке №7 (улица Стахановская, 10) работает выставка «От бабушки, с любовью», в рамках которой читатели-дети приносят поделки, сделанные их бабушками – с письменными пояснениями. А в библиотеке №22 (улица Ласьвинская, 62) 1 октября пройдет комплексная программа «Возраст жизни не помеха» (дискуссионный стол «Социальная защищенность» с участием юристов и работников пенсионного фонда, концертная программа).

Свои программу подготовили для горожан пенсионного возраста и муниципальные парки. Так, 1 октября праздничная программа пройдет в парке «Счастье есть» (улица Маршала Рыбалко, 106) и в парке им. Чехова (улица Репина, 20), а 2 октября – в саду им. Миндовского (улица Мира, 9).

Программу мероприятий, организуемых администрацией Перми в честь Дня пожилых людей, можно найти здесь.

 

 

Дополнительная информация для СМИ:
Таисия Хаврова –
212-62-90.


Вернуться назад