Новости Перми за 11.12.2017

11 декабря, 12:05
Пермь заняла первое место в рейтинге международной активности городов

Церемония награждения состоялась в ходе заседания Совета Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» в городе Ханчжоу (Китай).

Всемирная организация «Объединенные Города и Местные Власти» (ОГМВ) является мощной и влиятельной структурой в сфере взаимодействия муниципалитетов разных стран. Евразийское отделение организации в 2015 году инициировало и с тех пор успешно реализует проект «Рейтинг международной активности городов». Рейтинг представляет собой ранжирование муниципальных образований в зависимости от их ориентированности на международную арену и способствует выявлению тех городов, которые активнее других работают над развитием международных отношений и повышением имиджа города в международном пространстве.

В результате работы экспертной группы, которая включает в себя представителей в области международного сотрудничества, общественных деятелей и ученых, разработана методика оценки международной активности городов. В пилотном Рейтинге международной активности городов (РМАГ) по итогам 2014-2015 годов принимало участие 50 городов Евразийского региона. Город Пермь занял шестое место среди городов с населением более одного миллиона человек.

В исследовании, запущенном по итогам 2016 года, приняли участие около 80 городов Евразийского отделения ОГМВ. По итогам исследования Пермь заняла первое место среди городов с населением более одного миллиона человек, опередив Казань, Волгоград, Ростов, Новосибирск. В других категориях лидерами рейтинга стали Хабаровск, Ставрополь, Альметьевск, Магадан и Магас.

При проведении исследования учитывались: деловая активность городов, международная активность населения, международные организации и институты, мероприятия, а также социально-политические данные города. Исследование включает в себя не только ранжирование городов, но и анализ их положения в сравнении с другими.

В числе лидеров рейтинга оказались города, которые не только являются членом международных организаций, но и организуют на высшем уровне и участвуют в мероприятиях, занимая лидирующие позиции, выигрывают конкурсы и получают награды мирового уровня. Так, наш город открыт для туризма и обмена студентами. Из шести городов-побратимов Перми пять ежегодно проводят совместные мероприятия: например, школьные и студенческие обмены, культурные обмены, WestFest, проекты «Социальное партнерство», «Летний футбольный лагерь», фестиваль «Горнило Сварога».

Торжественная церемония награждения лидеров рейтинга состоялась 9 декабря, заместителю главы администрации Перми Вячеславу Торчинскому, представлявшему наш город, награду вручили Президент Всемирной организации ОГМВ г-н Паркс Тау и Мэр Казани, Президент Евразийского отделения ОГМВ Ильсур Метшин в ходе пленарного заседания Всемирного Совета ОГМВ.


Дополнительная информация для СМИ:
Екатерина Гаспер –
​212-62-90.


Вернуться назад