Новости Перми за Июль 2019

4 июля, 09:41
На рабочей группе по пассажирским перевозкам представлены итоги двух месяцев работы пилотного проекта
Фото: Алена Власова

На площадке Пермской торгово-промышленной палаты рабочая группа обсудила первые результаты и проблемные вопросы пилотного проекта новой транспортной модели – предоставление банковских гарантий перевозчикам и новые требования к качественным характеристикам подвижного состава.

В обсуждении приняли участие начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми Анатолий Путин, вице-президент Пермской торгово-промышленной компании Елена Гилязова, депутаты гордумы, перевозчики, представители банков и активисты Общероссийского народного фронта.

Анатолий Путин представил итоги двух месяцев работы пилотного проекта. Наиболее важными критериями оценки работы перевозчиков являются объективные показатели: общее выполнение рейсов, выполнение первых и последних рейсов, а также регулярность движения, под которой понимается количество выполненных рейсов с отклонением от расписания не более 5 минут. Так, регулярность движения составила 97,2%, выполнение рейсов 94,8%, план по выручке пилотных проектов по итогам июня находится на уровне 90%.

Одним из вопросов, затронутых на встрече, были условия новых контрактов, которые планируется заключать с перевозчиками.

– Нельзя не отметить, что департамент прислушивается к перевозчикам. Диалог ведется. На мой взгляд, считаю целесообразным сделать зонирование, при котором будут использоваться разные типы вместимости автобусов. Есть направления, которые можно обслуживать автобусами малой и средней вместимости, - отметил перевозчик Сергей Жуланов.

Напомним, ранее департамент дорог и транспорта администрации Перми представлял перевозчикам свои предложения по изменению требований, которые будут предъявлены к участникам аукционов на обслуживание автобусных маршрутов. В ходе обсуждений было принято решение о том, что на момент участия в торгах доля транспортных средств не старше пяти лет и класса «Евро-5» может составлять 25% от общего количества подвижного состава у перевозчика, вместо ранее озвученных 50%. Для полного обновления автобусного парка администрация планирует дать переходный период до 2024 года.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Алена Власова –
8-902-639-28-83.


Вернуться назад