Новости Перми за Март 2017

24 марта, 10:30
В свой юбилейный 80-ый сезон пермский Театр кукол представил новый фирменный стиль

Пермский театр кукол представил новую айдентику, с которой он отныне будет ассоциироваться. Новый логотип образуют две скрещенные ладони, а название театра начертано курсивом. Проект нового стиля театра разрабатывали пермский дизайнер Петр Стабровский и московское агентство «АРТполитика».  

Работа над брендбуком была завершена еще в 2014 году, нужен был только повод, чтобы представить его миру. Как отметил художественный руководитель театра Дмитрий Вихрецкий, этим моментом стал юбилей – в этом году Пермский театр кукол отмечает 80-летие со дня своего основания.

- В основе айдентики театра лежит мобильная идея – руки, которые создают куклу, оживляют куклу, аплодируют кукле. Руки становятся «строительным материалом» образа театра. К ним добавляются простые элементы – дуга и точки, которые используются для изображения деталей персонажей. Главный элемент брендбука – логотип театра – образуется путем пересечения рук, - отметил на презентации нового стиля театра дизайнер Петр Стабровский.

Наряду с руками творца, в логотипе есть курсивное начертание названия театра.

- Курсив, которым написано название театра, узнается и взрослыми, и школьниками – это шрифт прописей. У него в айдентике две задачи. Во-первых, это отражение роли театра кукол как школы зрителя. Это первый театр, с которого начинается жизнь культурного человека, вместе с которым он постепенно взрослеет и получает ключи к пониманию всего многообразия театральных форм. Во-вторых, это смелое решение, выделяющее Пермский театр кукол среди других пермских театров. Теперь Пермский театр кукол имеет свое неповторимое лицо и узнаваемый стиль, - отметил Арсений Сергеев, руководитель московского агентства «АРТполитика».

Что касается цветовой гаммы, то в брендбуке проработаны сочетания базовых цветов: желтого, синего и красного, наряду с черным и белым. Логотип может существовать как в цветном варианте, так и в виде контурного начертания.

Театр уже начал внедрять новый стиль в разных сферах своей жизни: готовы таблички для внутритеатральной навигации, в кассовом фойе висит план зала в новом оформлении, подготовлена имиджевая печатная продукция, пошиты новые костюмы капельдинеров и сотрудников гардероба.

Театр кукол стал третьим театром в Перми, представившим свой фирменный стиль за последние семь лет. Ранее это сделали Театр оперы и балета им. Чайковского и Театр-Театр.


Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова –
212-62-90. 


Вернуться назад