Новости Перми за Март 2017

27 марта, 11:02
В Перми состоялось открытие мемориальной доски пианисту Юрию Агафонову

В канун Дня работника культуры в Перми состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти пермского музыканта, заслуженного артиста России, пианиста Юрия Агафонова. Автором памятной доски стал пермский скульптор Равиль Исмагилов.

Инициатором открытия доски стала родная сестра пианиста Татьяна Агафонова. Поддержку оказали городские и краевые власти. Мемориальную доску установили на фасаде дома по улице 25 Октября, 22а, в котором Юрий Агафонов жил с 1982 по 1995 годы. На открытии выступили творческий коллектив «Хорус квартет» и саксофонист Дмитрий Головнин. Почтить память Юрия Васильевича пришли его друзья, коллеги, а также те, кто восхищается творчеством уникального музыканта. На церемонии открытия звучали записи мелодий пианиста.

Юрий Агафонов был ведущим солистом Пермской краевой филармонии, в 1981 году стал лауреатом всероссийского конкурса пианистов в Казани, завоевав третье место. В 1994 году принял участие в работе Х международного конкурса им. Чайковского в Москве в качестве концертмейстера. Он стал первым пермским пианистом российского уровня, способным конкурировать с лучшими музыкантами России. Юрий Агафонов систематически выступал с сольными концертами по всей России, участвовал в теле- и радиопередачах.

При активном участии Юрия Агафонова возникла пермская музыкальная общественная организация «Классик», была создана детская школа композиции, зародилась традиция проведения «Музыкальных четвергов» в Грибушинском особняке.


Дополнительная информация для СМИ:
Дарья Белкина –
​212-07-92.


Вернуться назад