Новости Перми за Март 2017

29 марта, 10:23
В Перми открывается образовательный центр Юрия Башмета

29 марта в Перми стартует общероссийская программа «Юрий Башмет – молодым дарованиям России».  Для талантливых детей из Перми и края будут созданы условия для развития их музыкальных способностей.

Национальная образовательная программа Юрия Башмета стартовала в 2013 году при поддержке министерства культуры России. Основным проектом в рамках реализации программы стало создание специальных образовательных центров для особо одаренных детей. Первый такой центр открылся на родине музыканта – в Ростове-на-Дону. Следом образовательные центры начали свою работу в Екатеринбурге, Новосибирске и Казани. 

В Перми куратором проекта станет Пермская краевая филармония. Образовательный центр откроется при поддержке министерства культуры России и министерства культуры Пермского края. Главным направлением работы станет выявление и всестороннее развитие музыкально одаренных детей.

В образовательный центр в течение года будут приезжать как ведущие российские, так и зарубежные педагоги, которые будут проводить долгосрочные мастер-классы по разным специальностям. Таким образом, талантливые дети и педагоги Перми и края получают возможность заниматься с прославленными музыкантами и замечательными педагогами мирового уровня.

Первая сессия пермского образовательного центра Юрия Башмета состоится в краевой филармонии уже в мае. В предстоящих мастер-классах и круглых столах особое внимание будет уделено молодым музыкантам, играющим на духовых и ударных инструментах. Многие музыкально-образовательные учреждения Перми и края уже подали заявки на участие. Вторая сессия запланирована на ноябрь.

Пермский центр Юрия Башмета откроется 29 марта в 15:00 в Органном зале филармонии (улица Ленина, 51б) мастер-классом самого маэстро. Участницами урока мастерства станут скрипачки Анна Селиванова (педагог Вадим Тейфиков) и Валерия Кочетова (педагог Павла Шилова). Вход на мастер-класс свободный.


Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова –
​212-62-90. 


Вернуться назад