Новости Перми за Июнь 2017

27 июня, 11:35
В парках Перми появились фигуры лэнд-арта

Весь июнь в трех муниципальных парках Перми проходят бесплатные мастер-классы и практики в рамках акции «Час на природе».

На сегодняшний день состоялось уже более 60 мероприятий по событийным направлениям «Творчество», «ЗОЖ», «Добрососедство». Еще одно направление программы «Экопросвет» подарило паркам несколько оригинальных арт-объектов, сделанных из природных материалов.

Для развития городского пространства и популяризации идеи сохранения природы в городе в парке «Счастье есть» (улица Маршала Рыбалко, 106) и саду им. Миндовского (улица Мира, 9) проходят мастер-классы по лэнд-арту. В парках уже образовались две команды единомышленников под руководством флориста-дизайнера Артёма Христолюбова, которые создали арт-объекты «Японский гриб» и «Арка» при помощи природных материалов.

- Лэнд-арт тесно связан с современной флористикой. Непосредственно этим видом искусства увлекся после того, как в 2015 году мне повезло познакомиться с легендой флористики и отцом-основателем лэнд-арта, художником и философом Питером Хессом. Лэнд-арт – это не просто дизайн на природе, это взаимодействие с ней, все это и служит вдохновением для создания объектов только из природных материалов – веток, поваленных деревьев, листьев, камней. И крепеж тоже – натуральные волокна, лен, джут. Для арки мы использовали материалы, которые «дал» нам лесной массив парка. Сделали ее, примерно, за два часа. Конечно, для более креативных и глобальных работ требуется больше времени и более глубокое погружение в философию и, возможно, в себя. Но на мастер-классах в парках я ставил задачу познакомить с лэнд-артом как можно больше людей, заинтересовать, рассказать о принципах, о философии. И мне кажется, за столь короткий промежуток времени на мастер-классах получились неплохие работы, - рассказывает флорист-дизайнер Артём Христолюбов.

Кроме того, в рамках акции «Час на природе» каждый вторник в 17:00 в парке им. Чехова (улица Репина, 20)  проходит практикум по созданию цветников «Вишнёвый сад». Заинтересованные в проекте жители Орджоникидзевского района занимаются благоустройством родного парка, знакомясь с правилами высадки цветов и деревьев под руководством опытных специалистов. Заключительный практикум пройдёт в парке им. Чехова 27 июня в 17:00, мастер-класс по лэнд-арту – 1 июля в 12:00 в саду им. Миндовского.

Напомним, проект «Час на природе» является одним из победителей XIX городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы».


Дополнительная информация для СМИ:
Алена Попова –
​243-40-40.


Вернуться назад