Новости Перми за Октябрь 2017

16 октября, 09:51
В Перми отметят День финно-угорских народов

18 октября с 13:30 до 19:00 в доме народного творчества «Губерния» (улица Советской Армии, 4) пройдет празднование Дня финно-угорских народов. В программу включены культурные и научно-познавательные мероприятия.

В 13:30 и 17:15 состоятся показы спектакля коми-пермяцкого драматического театра им. Горького «Ошлён пестуння (Медвежья нянька). Игра в куклы». Спектакль будет интересен даже самым маленьким зрителям.

Школьников ждут на встречу-диалог «Отчего мы говорим на разных языках». Живя в многонациональном Пермском крае, очень важно понимать уникальность и самобытность культуры и традиций каждого народа.

Все желающие смогут посетить открытую лекцию «Финно-угорские корни Прикамья», которую прочтет доктор исторических наук, профессор Александр Черных, и презентацию горниц финно-угорских народов Перми с участием аутентичных коллективов Прикамья.

В завершении праздника гостей ждет угощение блюдами традиционной кухни финно-угорских народов, проживающих на территории Пермского края.

Вход на все мероприятия свободный.

Для справки:

Шестнадцать народов мира обладают общими чертами в языке и культуре. Эти народы составляют финно-угорскую языковую группу. Впервые Дни родственных финно-угорских народов отметили 28 февраля 1928 года в Финляндии одновременно с Днем Калевалы. Спустя год в честь Дней были проведены торжественные мероприятия в Эстонии. А в 1931 году на IV Конгрессе финно-угорской культуры было решено праздновать Дни родственных народов в Эстонии, Финляндии и Венгрии ежегодно в конце третьей недели октября. В России, в которой проживает основное число финно-угров (мордва, ханты, чуваши, манси и другие), стали отмечать День родственных финно-угорских народов с 1992 года. 


Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова –
​212-62-90.


Вернуться назад