Новости Перми за Ноябрь 2017

8 ноября, 10:43
Арт-резиденция приглашает на открытие авторского проекта Юрия Лапшина

10 ноября в 18:00 в пермской арт-резиденции (улица Монастырская, 95а) состоится открытие авторского проекта Юрия Лапшина «Театр страны Советов», посвященного 100-летию Октябрьской революции.

- Мне, как художнику, удалось многое сделать в стране, которая называлась СССР. Театр оказался тем местом, где я нашел возможность для своего понимания времени. Считаю своим долгом рассказать молодежи о нашей стране, о ее становлении, победах, трудностях, о том, как мы жили… и что очень важно, как продолжить тот путь, которым мы шли и нашли себя в этом мире, - отметил художник.

Тема проекта «Театр страны Советов» неисчерпаема и дает огромные возможности для понимания того, что такое быть патриотом своей страны и своего места в строительстве настоящего и будущего.

- Прошлое, настоящее, будущее – как все это соединить в том ограниченном выставочном пространстве – это трудная, но безумно интересная задача. Ее надо решать и решить, имея тот материал, который у тебя есть, – подчеркнул Юрий Лапшин.

«Театр страны Советов» – это большой выставочный проект, в котором представлены театральные эскизы, различные объекты, связанные с театром, в формате большой инсталляции, подчинившей себе три зала.   

В проект «Театр страны Советов» вошли эскизы к театральным постановкам, созданные в период 70-х и 90-х годов XX века, а также живописные произведения XX и XXI века.

Работы, созданные в этот период, в первую очередь связаны с драматическими событиями в жизни художника, страны, мира.

Участниками проекта стали Юрий Шикин, скульптор, Алексей Путинцев, дизайнер, студенты отделения сценографии Художественного училища города Перми – Виктория Ельцова, Александра Сергиенко, Ульяна Карцева, Венера Шигапова, мастера монтажа – Сергей Дурбале, Илья Шемелин, Сергей Ефимов, конструктор – Денис Мальцев.

Выставка будет работать до 8 декабря. 


Дополнительная информация для СМИ:
Евгения Шимова –
​215-37-72.


Вернуться назад