Новости Перми за Февраль 2018

26 февраля, 16:29
Глава Перми Дмитрий Самойлов поздравил коллектив Дворца детско-юношеского творчества с 80-летним юбилеем учреждения
Фото: Василий Бердников

В Перми прошли праздничные мероприятия, посвященные 80-летию ДДЮТ. Финальным аккордом стал юбилейный концерт, состоявшийся во Дворце культуры им. Солдатова.

Педагогический коллектив поздравил глава Перми Дмитрий Самойлов, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин. Благодарственные письма, в том числе от лица губернатора Пермского края Максима Решетникова, а также почётные грамоты педагогам вручил глава города.

- Это праздник не только Дворца детско-юношеского творчества, но и праздник всего города. За 80 лет работы учреждение выпустило сотни тысяч ребят. Огромное спасибо коллективу, ветеранам, всем, кто создавал эту замечательную организацию. В каком здании бы ни работал коллектив, растущее поколение воспринимает Дворец как свой дом, - подчеркнул Дмитрий Самойлов.

Ранее в администрации Перми состоялось чествование коллектива Дворца с вручением благодарностей. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева, начальник департамента образования Людмила Серикова, председатель комитета по физической культуре и спорту Сергей Сапегин, заместитель начальника департамента культуры и молодежной политики Ирина Стрелкова.

Напомним, Дворец детско-юношеского творчества, а тогда еще Дом пионеров, открылся в 1938 году в здании нынешнего Театра юного зрителя. В нем начали работу 20 кружков: хоровой, танцевальный, авиамодельный, шахматно-шашечный, изостудия, театр кукол,  кружки горнистов и барабанщиков. Некоторые из этих коллективов, также как и Дворец, отмечают свой 80-летний юбилей.  

Затем коллектив работал на Комсомольском проспекте – в здании, где сейчас располагается краевой центр «Муравейник», в 80-х годах было построено новое, современное здание на улице Сибирской.

Множество звезд зажглось за эти годы в стенах Дворца – диктор Центрального телевидения Анна Шилова, артисты пермского балета Лев Асауляк и Марианна Подкина, Почётный гражданин города Перми, диктор Пермского радио Григорий Барабанщиков, литераторы Борис Ширшов и Лев Давыдычев, исполнитель роли всем известного второклассника и второгодника Ивана Семенова, директор городского Дворца культуры им. Солдатова Владимир Воробей.

На данный момент к Дворцу детско-юношеского творчества относятся здания на улице Сибирской, 27а и 29, а также филиал на улице Советской, 93. В этих зданиях сейчас располагаются сотни детских коллективов, живой уголок и аквариумная выставка, новый спортивный зал, геологический музей, картинная галерея и уникальная обсерватория.

Сегодня историю Дворца пишут дети и педагоги XXI века. Здесь чтут традиции и развивают новые современные направления спорта, науки и творчества. В этом году более двух тысяч ребят стали победителями и призерами краевых и всероссийских конкурсов детского творчества: премии Президента России, медали Дельфийских игр России. Отметим, что по итогам 2017 года Дворец детско-юношеского творчества вошел в ТОП-100 лучших учреждений дополнительного образования России. 


Дополнительная информация для СМИ:
Мария Аскарова –
212-87-20.


Вернуться назад