Новости Перми за Февраль 2019

1 февраля, 15:44
В Перми пройдет церемония возложения цветов, посвященная Сталинградской битве
Фото Виталий Кокшаров

2 февраля Пермь присоединится к всероссийским памятным мероприятиям в честь разгрома советскими войсками немецкой армии в Сталинградской битве в 1943 году. Церемония возложения цветов состоится у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу на улице Сибирская.

Эта дата вошла в историю как день окончания крупнейшей сухопутной битвы в истории человечества, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий. После Сталинградской битвы немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.  Оборона Сталинграда (ныне Волгограда) длилась 200 дней. При обороне города погибли и были ранены более 700 тысяч советских солдат и офицеров. Сталинградская битва – яркий пример стойкости и невиданного героизма русского народа, который смог разгромить врага и положить начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли.

В Перми в честь 76-й годовщины победы в Сталинградской битве 2 февраля в 12:00 у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу напротив Дома офицеров Пермского гарнизона состоится церемония возложения цветов. 

В церемонии примут участие представители пермской региональной общественной организации «Краевой совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов», городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов; общественные организации, школьники города; участники детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», представители администрации края и города.

Мероприятие продлится в течение получаса.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова –
212-62-90.

 


Вернуться назад