Новости Перми за Февраль 2019

4 февраля, 13:22
В Перми пройдет прямая телефонная линия, посвященная вопросам приема детей в первый класс
Фото: Наталья Немченко

5 февраля с 11:00 до 12:00 в городском call-центре будет организована прямая телефонная линия с участием начальника департамента образования Людмилы Сериковой по вопросам приема детей в первый класс. Задать свой вопрос можно будет по телефону 2-059-059.

Отметим, что прием заявлений от родителей будущих первоклассников в школах города стартовал 1 февраля. Ожидается, что в новом учебном году за парты сядут 15, 2 тысячи первоклассников.

Прием заявлений в первые классы организован в 116 образовательных учреждениях. Кроме этого, первые классы будут открыты еще в пяти частных школах. Если родители выбирают школу по месту регистрации, то с 1 февраля до 30 июня им необходимо прийти в школу с заявлением и получить расписку о приеме документов. В течение семи дней будет произведено зачисление. Узнать, за какой школой закреплен дом, можно на едином портале пермского образования, а также в районном отделе образования. Прием заявлений на свободные места стартует с 1 июля.

Дополнительную информацию о приеме детей в первый класс в конкретном образовательном учреждении можно будет получить  в ходе единого дня открытых дверей. В связи с карантином его перенесли на 9 февраля. В этот день во всех школах Перми пройдут встречи с учителями, экскурсии по школе, презентации образовательных программ. Дополнительно на базе школ №42, №59 и «Мастерград» будет организована работа секций для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью: здесь будут презентованы возможности инклюзивного образования, организации доступной образовательной среды.

- День открытых дверей – это праздник. В нем участвует почти весь педагогический коллектив. Дети, будущие учащиеся, со своими родителями могут посетить каждое помещение школы. Мы советуем, чтобы работала школьная столовая, библиотека, спортивный зал. И я бы рекомендовала в этот день всем родителям воспользоваться возможностью и просто погулять по школам города Перми, - подчеркнула Людмила Серикова, начальник департамента образования.

График проведения дня открытых дверей также размещен на едином портале.

5 февраля в городском call-центре пройдет прямая телефонная линия с участием начальника департамента образования Людмилы Сериковой. Задавать свои вопросы можно с 11:00 до 12:00 по телефону 2-059-059.

Кроме этого, в ежедневном формате родители могут задать свои вопросы, обратившись в городской департамент образования. Горячая линия здесь будет работать в течение двух недель, с 4 по 15 февраля, получить консультацию родители смогут по телефонам 212-95-20, 212-94-67. Вопросы также можно направлять и на электронную почту do@gorodperm.ru.

Количество учеников первых классов увеличивается год от года. В том числе в связи с этим городские власти ведут активную работу по развитию сети образовательных учреждений. Так, в прошлом году открылись два новых корпуса-тысячника школы №42 в Свердловском районе и школы №59 в Дзержинском районе города Перми. В этом году после капитального ремонта планируется открыть новый корпус школы №30 на 800 мест в Мотовилихинском районе. В общей сложности за последние несколько лет построено и отремонтировано более 70 тысяч квадратных метров образовательных учреждений: это и капитально отремонтированные школы №14 и «Город дорог», построенная школа «Мастерград» в микрорайоне Пролетарский, новый корпус Дягилевской гимназии, а также объекты, открытые в прошлом году.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Мария Аскарова  –
212-87-20.


Вернуться назад