Новости Перми за Март 2019

19 марта, 16:23
В Перми открылся новый корпус детского сада «Гармония»
Фото: Елена Семенова

Администрация Перми открыла новый корпус детского сада «Гармония» на улице Чернышевского, 17в. Это позволило решить вопрос с территориальной доступностью услуг дошкольного образования в микрорайоне Николая Островского.

Для того, чтобы открыть детский сад департамент образования администрации Перми проработал вопрос передачи земельного участка из федеральной собственности в муниципальную, занимался постановкой земельного участка на кадастровый учет, а также выкупом здания в муниципальную собственность. Отметим, что выкуп детского сада был произведен из трех источников – федерального, регионального и городского бюджетов.

Строительству и оборудованию детских садов, созданию условий для всестороннего развития детей уделяется особое внимание краевыми и городскими властями. По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, важно ускорить строительство детских садов и сократить дефицит мест там, где в последние годы была массовая застройка. При этом, по словам губернатора, в дошкольном образовании важно не только строить сады, но и создавать условия для развития детей, внедрять современные технологии обучения.

В здании на улице Чернышевского, 17в площадью почти 3 тысячи кв. метров предусмотрены пять современных групп, помещения пищеблока, а также помещения для дополнительного образования – кабинеты рисования, логопеда, психолога с сенсорной комнатой, мастерские для девочек и мальчиков, компьютерный кабинет, зал для музыкальных занятий, праздничных мероприятий. Детский сад рассчитан на 120 детей, в том числе раннего возраста.

На торжественной церемонии присутствовали глава Перми Дмитрий Самойлов, министр образования и науки Раиса Кассина, председатель гордумы Юрий Уткин, заместитель председателя гордумы Алексей Грибанов, руководитель Территориального управления Росимущества в Пермском крае Денис Молодых, генеральный директор ООО «Пермская финансово-производственная группа» Георгий Ткаченко. 

- Для того, чтобы дети росли сильными, здоровыми и умными, в городе должно быть как можно больше новых и реконструированных детских садов. Благодаря серьезной поддержке из федерального и краевого бюджета в прошлом году нам удалось ввести в эксплуатацию шесть таких объектов. Из них три абсолютно новых, в том числе этот детский сад «Гармония», еще три после капитального ремонта. Важно отметить, что у каждого детского сада появляется свое название, смысловое содержание, направленность. Мы уверены, что майские указы Президента России Владимира Путина по строительству детских садов будут исполнены, - отметил Дмитрий Самойлов.

В детском саду создана современная предметно-пространственная среда, позволяющая реализовывать образовательную программу и актуальные тренды пермского образования: цифровизацию образования, робототехнику и финансовую грамотность.

По словам руководителя учреждения Светланы Бурцевой, «Гармония» – это детский сад финансовой азбуки, в котором дети дошкольного возраста будут осваивать базовые понятия экономики и финансовой грамотности с помощью игр на социально-экономическую тематику.

В детском саду будет реализовываться региональная программа финансовой грамотности для детей дошкольного возраста «Открытия Феечки-Копеечки». Дошколята в игровой форме будут изучать ценность и значение денег, ведение семейного бюджета и домашнего хозяйства, важность труда. Кроме этого, воспитатели в доступной форме расскажут малышам о промышленности и ресурсах Пермского края.

Напомним, что за последние годы в Перми выполнен серьезный объем работ по повышению доступности дошкольного образования. Работа администрации Перми по созданию новых мест в детских садах направлена на то, чтобы максимально удовлетворять запросы родителей на получение места в дошкольное учреждение ближе к дому. Только за последние четыре года было создано порядка 10 тысяч новых мест для дошколят. Так, в прошлом году открылся новый детский сад «Эрудит» в микрорайоне Ива, после капитального ремонта заработали дошкольные учреждения №404 в Мотовилихе и №409 «It-мир» в Кировском районе. В этом году после капитального ремонта открылся корпус детского сада №261 также в Кировском районе.

Работа в этом направлении будет продолжена. Так, например, в первой половине года планируется открытие нового детского сада на улице Агатовая, разрабатывается проектно-сметная документация на строительство детского сада по улице Плеханова.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова –
212-62-90.


Вернуться назад