Новости Перми за Май 2019

22 мая, 17:26
Для выпускников пермских школ прозвучали «Последние звонки»
Фото: Виталий Кокшаров

В Перми в этом году 11-й класс заканчивает более 5 тысяч учеников, 9-й класс – 10 тысяч школьников. Мэр города Дмитрий Самойлов на торжественной линейке в школе №30 на Вышке-2 поздравил девятиклассников с окончанием учебного года и отметил, что в сентябре будет открыт новый учебный корпус школы.

Для учеников школы в следующем учебном году по улице Ивана Франко, 43 будет открыт капитально отремонтированный корпус на 800 мест со стадионом и современным оборудованием. На сегодняшний день в школе №30 обучается почти 1500 человек. Из них 148 выпускников девятых классов и 25 одиннадцатиклассников.

Учиться школьникам с 7 по 11 класс предстоит в новых условиях: к школе будет присоединен капитально отремонтированный корпус на 800 мест с спортивным стадионом и современным оборудованием. За счет открытия нового здания школьники будут учиться в одну смену. Как отметил директор школы Сергей Веснин, после расширения площадей школа получит новую образовательную концепцию:

– Наша школа ориентирована на технологию и на те предприятия, которые работают в Мотовилихе. Основная задача – давать качественное образование с курсом на технологический аспект. Это и станки, и современные информационные и химические технологии, и металлообработка. У нас будут лаборатории, мастерские. Школа полностью укомплектована, чтобы наши дети получали лучшее образование.

Сейчас строители уже приступили к внутренней отделке здания и подготовительным работам по строительству и благоустройству стадиона. Общая площадь территории составит 8 тысяч кв. метров. Открытие корпуса запланировано на 1 сентября 2019 года. Там будут работать физическая и химическая лаборатории, оснащенные современным оборудованием, классы 3D моделирования и робототехники, медиатека, а также слесарная мастерская со станками с числовым программным управлением.

– Я хочу пожелать вам уверенности в собственных силах. Вы должны спокойно настроиться на экзамены и принять решение, что делать дальше. Для тех, кто решит остаться в стенах родной школы, учиться со следующего года будет гораздо интереснее, в сентябре открываем новых корпус. В нашем городе есть серьезные возможности для профессионального и образовательного роста, – обратился с приветственным словом к выпускникам Дмитрий Самойлов.

Администрация Перми ведет системную работу по строительству и капитальному ремонту образовательных учреждений.

Начиная с первой после длительного перерыва «образовательной» стройки – открытия в 2015 году нового корпуса гимназии №11 – было введено в эксплуатацию еще три здания: два корпуса-тысячника школ №42 и №59 в Свердловском и Дзержинском районах, а также новая школа «Мастерград» на 1200 учащихся. Кроме этого, были капитально отремонтированы школы №14 и «Город дорог». Запланирован капитальный ремонт в школе №22, строительство нового здания школы по улице Юнг Прикамья, новых корпусов гимназии №3 и школы №93.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Юлия Кучумова  –
212-87-20.


Вернуться назад