Новости Перми за Май 2019

16 мая, 09:25
Пермские лесничие ведут работу по профилактике возгораний
Фото Дмитрия Трепезаева

Как сообщили в Пермском городском лесничестве, в настоящее время готовность к противопожарному периоду составляет 98%. С начала года проведен ряд мероприятий, направленных на защиту лесов от пожаров.

Пермское городское лесничество принимает необходимые меры для борьбы с лесными пожарами: это оборудование и содержание минерализованных полос, содержание дорог пожарного назначения и пожарных водоемов, сбор валежника.

Так, для участковых лесничеств города разработаны индивидуальные противопожарные планы, составлены схемы маршрутов патрулирования и скользящие графики дежурств, с учетом выходных и праздничных дней. К середине мая проведено 336 лекций, бесед, выступлений и консультаций с посетителями лесов о правилах поведения в лесу, произведена раздача 572 листовок.

На сегодняшний день проведена инвентаризация 268 километров минерализованных полос: 201,6 км – по лесохозяйственному регламенту, 66,4 км – рядом с населенными пунктами, все они находятся в нормативном состоянии. Следующий цикл «опашки» населенных пунктов будет происходить осенью.

Минерализованная полоса представляет собой опаханную полосу поверхности земли определенной ширины, очищенную от лесных горючих материалов и обработанную до сплошного минерального слоя почвы, таким образом, разрыв препятствует распространению огня при пожаре.

Полосы создаются в определенных типах леса, подверженных угрозе лесных пожаров: горельниках, внутри хвойных массивов молодняков естественного происхождения, вдоль линейных объектов.

В большинстве случаев возникновения возгораний в лесах виноват человеческий фактор. Опасность неосторожного обращения с огнем в лесах и вблизи них (в том числе разжигание костров, сжигание мусора) состоит в том, что при определенных условиях огонь может стремительно охватить большую территорию. Такая вероятность грозит в теплую ветреную погоду при продолжительном отсутствии осадков.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Екатерина Гаспер –
212-62-90.


Вернуться назад