Новости Перми за Март 2012

19 марта, 14:38
В Перми обсудили способы защиты бизнеса от рейдерских атак

В Пермском институте муниципального управления состоялся международный научно-практический семинар «Защита малого и среднего бизнеса от недружественных поглощений: опыт России и Германии». В мероприятии приняли участие представители  бизнес-сообщества, органов местного самоуправления и специалисты фонда международного правового сотрудничества при Министерстве юстиции ФРГ.

На семинаре состоялось дискуссия о причинах возникновения рейдерских атак, возможных методах борьбы с этим явлением, а также обмен международным опытом в данной сфере. В частности,  президент НОУ ВПО Пермского института муниципального управления Виталий Кошкин в своем выступлении отметил, что практически все предприятия вне зависимости от их масштабов и организационно-правовой формы могут стать объектом поглощения. Но, если крупные и средние предприятия научились противостоять рейдерским атакам, то малый бизнес на сегодняшний день является наиболее уязвимым сегментом рынка.

О том, каким образом противостоят рейдерским захватам в Германии, рассказал эксперт фонда международного сотрудничества при Министерстве юстиции ФРГ Фолькер Хеег. Он пояснил, что в Германии поглощение одного предприятия другим осуществляется в большинстве случаев легальными способами.  В российской же экономике недружественное поглощение, как правило, представляет собой юридически некорректный отъем собственности, в котором всегда присутствуют определенные правонарушения.

Об экономических основах защиты малого и среднего бизнеса рассказал в своем докладе глава администрации Перми Анатолий Маховиков. Он подчеркнул, что рейдерство - это дестабилизирующий фактор, негативно влияющий на развитие бизнеса, экономики и общества.

«Специфика российских корпоративных захватов проистекает из слабости правовой системы и неуважения к частной собственности, полученной в результате приватизации. Недружественные поглощения предприятий чаще всего происходят там, где рейдер видит присутствие «слабого собственника». В Перми наиболее подверженными рейдерским атакам являются сфера жилищно-коммунального хозяйства и дорожного строительства. Для того чтобы защитить компанию, собственник должен обеспечить максимальный уровень имущественной, информационной и правовой безопасности. Помимо этого, для решения проблемы на правовом уровне необходимо вносить изменения в федеральное законодательство», - заявил Анатолий Маховиков.

По итогам семинара участниками сформулированы методические рекомендации по противодействию недружественным поглощениям, которые будут направлены в органы местного самоуправления, представителям профессионального сообщества и объединениям предпринимателей для их последующего применения и продвижения.

Дополнительная информация для СМИ:
Екатерина Миклина -
8-908-246-18-82.


Вернуться назад