Новости Перми за Июнь 2012

19 июня, 13:05
Пермские предприниматели - победители всероссийского конкурса «Старт» получили по миллиону рублей

Подведены итоги ежегодного открытого всероссийского конкурса для предпринимателей «Старт-2012». В этом году пять проектов пермских предпринимателей стали победителями этой программы. На осуществление представленных проектов и выполнение научно-исследовательских работ каждому предпринимателю выделено по 1 млн. рублей.

Конкурсы по программе проводились по пяти тематическим направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. Проекты пермских предпринимателей стали победителями по четырем из них. «Неосвоенным» осталось лишь направление «современные материалы и технологии их создания». Двое предпринимателей, победивших в конкурсе в этом году, являются резидентами пермского городского бизнес-инкубатора.

«В Перми есть огромное количество возможностей для реализации любых бизнес-идей, - говорит победитель конкурса «Старт» в номинации «информационные технологии» Андрей Дураков. - Особенно это касается смелых инновационных проектов. Молодые предприниматели имеют возможность получать полезные консультации в городском бизнес-инкубаторе, общаться с успешными и интересными людьми. Именно такая открытость и создает благоприятные условия для появления новых пермских бизнес-проектов».

Напомним, конкурс «Старт» проводится российским Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В нем могут принять участие малые компании, работающие на рынке не более двух лет и еще не приступившие к реализации своей продукции. Цель программы - государственная поддержка начинающих инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги. Проекты-победители конкурса получают возможность привлечь финансирование на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и затем вывести свой продукт на рынок.

В среду, 20 июня, в Пермском городском бизнес-инкубаторе (ул. Петропавловская, 185) состоится пресс-конференция, посвященная итогам проведения конкурса «Старт». В мероприятии примут участие победители конкурса, представители бизнес-инкубатора и городской администрации. Начало пресс-конференции - в 16:30.

Победителями открытого всероссийского конкурса для предпринимателей «Старт-2012» стали:

В номинации «информационные технологии»:
- Андрей Дураков с проектом «Облачный сервис «Мобильный гид» на основе технологии распознавания музейных экспонатов»;
- Денис Кузнецов с проектом «Разработка платформы для управления порталами сайтов группы организаций одинакового назначения с однотипными функциями и схожей организационной структурой (государственных учреждений, муниципальных образований)».

В номинации «медицина будущего»:
- Константин Суслов с проектом «Микротест. Скрининговая диагностика сосудистой дисфункции».

В номинации «новые приборы и аппаратные комплексы»:
- Анатолий Плотников с проектом «Гидроприводный насосный агрегат, базирующийся на разработке преобразователя, осуществляющего непосредственное преобразование давления масла перекачиваемого маслонасосом в давление перекачиваемой среды».

В номинации «биотехнологии»:
- Сергей Николаев с проектом «Разработка технологии получения продукта из концентрированных кормов, обогащенного моно и дисахарами, и содержащим протеин в защищенной форме, с биологической оценкой пищевых качеств и натурного эксперимента кормления животных».

Дополнительная информация для СМИ:
Екатерина Миклина -
212-62-90.


Вернуться назад