Новости Перми за Сентябрь 2012

17 сентября, 11:18
Объявлен набор участников на международный конкурс студенческих технологий

Как сообщают в городском департаменте промышленной политики, инвестиций и предпринимательства, начался прием заявок на 11-й международный конкурс студенческих технологий «Imagine Cup», где участников ждут новые категории проектов, а победителей - самое крупное в истории конкурса финансовое вознаграждение.

Конкурс «Imagine Cup» был учреждён компанией «Microsoft» в 2002 году. В основе его лежит идея, что молодые умы - студенты из самых разных стран - могут изменить мир к лучшему при помощи своих изобретений. За эти годы в конкурсных состязаниях приняло участие более 1,65 миллионов студентов из 190 стран мира. Российские команды стабильно показывают хорошие результаты и практически каждый год доходят до суперфинала, где за звание лучших в мире борются 12-18 команд. В 2005 году команда из России заняла первое место в мире в конкурсе программных проектов. Первые места в разных номинациях доставались российским командам также в 2008, 2009 и 2010 годах.

В России конкурс пройдет при поддержке партнеров - Фонда «Сколково» и Агентства Стратегических Инициатив, представители которых наряду с другими ведущими экспертами индустрии входят в жюри российского финала. Их задача - выбрать лучшую команду, именно она будет представлять нашу страну на международном финале конкурса в июле 2013 года, который впервые пройдет в России. Более 1000 лучших студентов со всего мира сразятся за денежные призы, которые будут увеличены вдвое - призовой фонд «Imagine Cup» составит 300 000 долларов США.

В этом году конкурс сохранит социальную тему: решение мировых проблем и разработка игр. Однако теперь к этому добавились состязания, требующие инновационного и предпринимательского мышления. Помимо этого, студенты смогут сразиться в традиционных онлайн-конкурсах.

Каждая команда-финалист получит возможность представить свой инновационный проект на международном финале конкурса «Imagine Cup» в Санкт-Петербурге с 8 по 12 июля 2013 года.
Подробная информация о Конкурсе представлена на сайте http://www.microsoft.com/rus/imaginecup/.


Вернуться назад