Новости Перми за Сентябрь 2018

18 сентября, 12:42
Запуск отопления в объекты соцсферы Перми начнется с 20 сентября

С 20 сентября тепло начнет поступать в объекты социальной сферы: детские сады, школы и больницы. Затем отопление начнет подаваться и в жилые дома.

Как сообщили в департаменте ЖКХ Перми, в первую очередь, тепло начнет поступать в социальные учреждения: школы, детские сады, больницы, учреждения дополнительного образования и так далее. С 20 сентября ресурсоснабжающие организации обязаны приступить к запуску тепла в объекты соцсферы. Специалисты поясняют, что прогрев помещений займет несколько дней. 

Подача тепла в жилые дома по закону начинается тогда, когда среднесуточная температура на протяжении пяти дней не будет подниматься выше 8 градусов. Однако в Перми сложилась традиция запускать тепло раньше установленных сроков.

Важно понимать, что запуск тепла – процесс не одномоментный. Подключение к теплоносителю будет проходить постепенно, с учетом поэтапного запуска насосных станций, ЦТП и ввода в эксплуатацию тепломагистралей. В среднем, заполнение систем отопления и их выход на оптимальные параметры работы занимает две-три недели. За это время батареи приходят в «нормативное» состояние и начинают греть в полную силу. 

Во время запуска тепла возможны утечки из систем отопления в квартирах или отсутствие тепла в отдельных батареях из-за воздушных «пробок». В этом случае жильцам необходимо сразу информировать об этом диспетчера управляющей организации, обслуживающей дом, и вызвать аварийную службу. 

Также будет работать традиционная телефонная линия для обращения жителей. О дате начала ее работы будет сообщено дополнительно.

Следует отметить, что в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду в Перми существенно повышена надежность систем теплоснабжения. Так, энергетики Пермского филиала ПАО «Т Плюс» провели 25 капитальных и средних ремонтов основного оборудования и более 60 текущих ремонтов всех видов основного энергетического оборудования и сооружений. В Перми проведена перекладка 28 км главных «тепловых артерий» на центральных улицах: Николая Островского, Газеты «Звезда», Петропавловская, Крисанова, Осинская, Краснова, а также на правом берегу Камы – улицах Маршала Рыбалко и Сивашская.

 

Комментарии экспертов:

Максим Рябенко, технический директор – главный инженер ООО «Пермская сетевая компания»:

 - Отопление появится в квартирах пермяков постепенно, по мере перевода насосных станций и тепломагистралей на зимние режимы. Период пусконаладочных работ может занять до двух недель. Основная ответственность за своевременный пуск тепла в дома лежит на обслуживающих организациях – УК и ТСЖ. Их задача – проконтролировать работу энергоустановок домов, чтобы в стояках не возникало завоздушиваний, а теплоноситель внутри здания распределялся равномерно. В случае отсутствия отопления гражданам необходимо обращаться в свои УК и ТСЖ, контактные телефоны указаны на квитанциях. Также сообщить о ситуации с теплоснабжением дома можно в диспетчерскую ООО «Пермская сетевая компания» по телефону 281-72-99.

Станислав Баскаков, и.о. директора ПМУП «Городское Коммунальное и Тепловое хозяйство»:

- Летние месяцы для муниципального предприятия неизменно становятся важнейшим этапом работы ради обеспечения успешного прохождения отопительного сезона. Нашей организацией к отопительному сезону были подготовлены 14 котельных предприятий, 43 ЦТП и 243 км тепловых сетей. Тем временем, хотя отопительный сезон только начинается, уже вскоре начнется подготовка к следующей зиме 2019-2020, а именно разработка очередного плана мероприятий. К реализации этого плана приступим в январе.

Инна Дубровина, директор школы №47:

- Готовить школу к отопительному сезону мы начали еще весной этого года. Была проведена опрессовка системы отопления, произведен текущий ремонт системы водоснабжения и теплоснабжения. Также был разработан и своевременно сдан паспорт готовности школы к отопительному сезону. Наш тепловой пункт был принят представителями «ПСК». Мы полностью готовы к запуску тепла. Приоритетом нашей работы, прежде всего, является создание комфортной среды для ребят.

Сергей Шалабот, директор ООО «Управляющая компания «ЭксКом»:

- Согласно действующему в России законодательству, есть понятие среднесуточной температуры воздуха. Исполнение этой нормы актуально, так как существует взаимосвязь между теплоносителем и тем, что подается в дома. Необходима четкая синхронизация действий ресурсоснабжающих компаний и управляющих компаний, так у нас не будет потерь теплового ресурса.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Анастасия Третьяк –
212-62-90.


Вернуться назад