Новости Перми за Ноябрь 2018

14 ноября, 16:17
На пятом форуме «ЖКХ – новое качество. Муниципальная повестка» эксперты обсудили важные вопросы отрасли

Форум стал площадкой для поиска путей решения проблем в сфере ЖКХ для представителей управляющих компаний, ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций, экспертов, представителей власти.

14 ноября администрация Перми совместно с Пермской городской Думой при поддержке партии «Единая Россия» провели юбилейный пятый городской форум «ЖКХ-новое качество. Муниципальная повестка».

На форуме с докладом «Жилищно-коммунальное хозяйство города Перми» выступил заместитель главы администрации Сергей Романов, заместитель начальника ИГЖН Пермского края Александр Левашов доложил о лицензировании деятельности управляющих организаций и лицензионном контроле. Также в форуме принял участие генеральный директор фонда капитального ремонта в Пермском крае Дмитрий Баранов, который рассказал об организации и ходе капитального ремонта на территории Пермского края.

Особо участники форума остановились на обсуждении вопроса формирования комфортной городской среды. Докладчиками в этом блоке стали региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Городская среда» в Пермском края Михаил Борисов, руководитель проекта «Управляем вместе» Элла Попова, а также председатель ТСЖ «Весна» Татьяна Соловьева.

- Мы хотим, чтобы пермяки жили в красивом и ухоженном городе, где можно отдохнуть и позаниматься с детьми. Для этого у нас в городе действует три программы по благоустройству дворов. Со следующего года начнет работать программа по благоустройству территории индивидуальной жилой застройки. Предполагается сделать упор на благоустройство проездов и тротуаров, строительство системы наружного освещения, а также установку детских и (или) спортивных площадок, - отметил Сергей Романов.  

В рамках форума также обсуждались вопросы лицензирования деятельности управляющих компаний, организации капитального ремонта, прямых платежей, была затронута роль ТОС в деле повышения жилищного просвещения. Отдельный вопрос повести касался формирования комфортной городской среды и общественного контроля за реализацией этого проекта. Участники форума могли задать вопросы спикерам.

- Это очень правильный инструмент, когда представители разных структур в живом диалоге могут найти ответы на важные вопросы. Каждый форум заканчивается подготовкой резолюции – это обобщение положительного опыта и тех проблем, которые сегодня пока не урегулированы. Эта резолюция направляется в соответствующие министерства и ведомства, потом мы получаем информацию, которую используем в повседневной работе, - сказал председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

На форуме приняли активное участие представители ТОС города. Своим мнением поделилась председатель ТОС «Авангард» Светлана Кудинова:

- Вопросы ЖКХ всегда важны для каждого жителя нашего города. Хорошо, что проводятся такие мероприятия, они подсказывают верное направление при решении важных и серьезных вопросов, с которыми все сталкиваются практически ежедневно.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Анастасия Третьяк –
212-62-90.


Вернуться назад