Новости Перми за Февраль 2019

1 февраля, 14:39
Эксперты приступили к обследованию дома по улице Революции, 3/1

Для проведения инструментального обследования здания и геологических изысканий привлечены эксперты политеха и ОАО «ВерхнекамТИСИз».

По итогам заседаний комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Перми все задействованные структурные подразделения администрации и службы города приступили к выполнению поставленных задач.

В первую очередь были проведены экстренные мероприятия по эвакуации и временному размещению жителей дома. Определены экспертные организации для проведения комплексного обследования здания.

Для проведения инструментального обследования конструктивных элементов дома были приглашены специалисты кафедры «Строительное производство и геотехника» Пермского национального исследовательского политехнического университета. Бригада экспертов приступила к работе 29 января.

Для проведения инженерно-геологических исследований грунтов и обследования фундаментов задействованы специалисты ОАО «ВерхнекамТИСИз». 31 января администрация Свердловского района организовала согласование земляных работ на земельном участке дома со всеми ресурсоснабжающими и сетевыми организациями. И 1 февраля эксперты приступили к подготовительным работам по обследованию объекта.

Заказчиком аварийно-восстановительных работ на объекте определен городской департамент ЖКХ. Совместно с управлением капитального строительства администрации Перми проектировщики подготовили проектное решение для проведения аварийно-восстановительных работ на 15 этаже. Подрядная организация доставляет на объект необходимые строительные и расходные материалы для проведения работ. В настоящее время подрядная организация совместно со специалистами службы спасения готовится к проведению работ по демонтажу не упавших подвешенных плит покрытий, установке разгружающих конструкций на 15 этаже для обеспечения доступа при проведении строительных работ в технологическом помещении и очистке кровли от снега.

В выходные дни администрация района планирует организовать обследование жилых помещений совместно с экспертами ПНИПУ по заявкам жителей, которые поступили в ходе рабочей встречи главы администрации Свердловского района Андрея Усова с жителями дома. Также будут проводиться работы по установке разгружающих конструкций в восьми квартирах 13 и 14 этажей под технологическим помещением. Собственники квартир будут уведомлены по телефонам о дате и времени индивидуально.

На сегодняшний день системы отопления и электроснабжения дома работают в штатном режиме. Разводка системы отопления в технологическом помещении 15 этажа утеплена. Системы холодного и горячего водоснабжения отключены и опорожнены. Лифты отключены, сейчас определятся специализированная организация для проведения обследования всего оборудования и лифтовых шахт.

Допуск жителей в квартиры для выноса вещей осуществляется в сопровождении сотрудников охранного предприятия по графику: с 30 января по 3 февраля с 10:00 до 15:00 и с 18:00 до 21:00 ежедневно. Для жителей продолжает работать горячая линия по телефону 244-46-00.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Ольга Макшакова –
244-14-71.


Вернуться назад