Новости Перми за Июнь 2019

7 июня, 11:16
В Индустриальном районе Перми девелопер возведет детский сад на 100 мест

Правительство Пермского края, администрация Перми и ООО «Орсо групп» подписали соглашение о взаимодействии при создании социальной инфраструктуры и по благоустройству Перми. 

Соглашение подписали министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин, глава Перми Дмитрий Самойлов и генеральный директор «ООО «Орсо групп» Михаил Бесфамильный.

Согласно подписанному документу застройщик построит и передаст в муниципальную собственность здание или встроенные (встроенно-пристроенные) помещения для размещения детского дошкольного образовательного учреждения не менее чем на 100 мест.

Также застройщик передаст в муниципальную собственность земельный участок по улице Полины Осипенко, 56а площадью 1734 кв. метров с расположенным на нем физкультурно-оздоровительным центром.

Кроме того, кроме того девелопер профинансирует мероприятия по благоустройству Перми.  

Напомним, что в настоящее время на территории города реализуются несколько проектов благодаря заключенным ранее соглашениям с застройщиками о строительстве объектов социальной инфраструктуры.  

Так, региональные власти, администрация Перми и ГК «КОРТРОС» подписали соглашение о взаимодействии при создании и безвозмездной передаче социальных объектов на территории квартала.  Один из важнейших пунктов – здание детского сада на 160 мест, которое уже начало строиться в жилом комплексе «Гулливер». Важно, что в нем будет специальное оборудование для детей с ограниченными возможностями здоровья: пандус, лифт и так далее.  Кроме того, застройщиком передана в безвозмездное пользование обустроенная спортивная площадка для школы №9 им. Пушкина, также в начале 2018 года был передан в муниципальную собственность земельный участок, прилегающий к территории гимназии №17.

Это не единственный пример эффективного взаимодействия между застройщиком и властями по комплексному освоению территории. Ранее руководство города проводило рабочие встречи с представителями застройщиков Прикамья. На них обсуждалась потребность в разработке стратегии реализации в регионе программ комплексной застройки, развития застроенных территорий и формирования комфортной городской среды.

Также краевые и городские власти, ООО «СМУ №3 Сатурн-Р» подписали соглашение о безвозмездном проектировании, строительстве и передаче в муниципальную собственность Перми объектов социального назначения в микрорайоне Красные казармы. В микрорайоне будут возведены школа на 1225 учебных мест и два детских сада. Один детский сад на 100 детей будет построен отдельным корпусом, другой – расположится в одном из жилых домов, возведение которого сейчас ведется.  На сегодняшний день строительно-монтажные работы школы выполнены на 60%, плановое завершение возведения «коробки» здания – сентябрь этого года. 

4 июня был открыт третий корпус детского сада «Эрудит» по улице Агатовая, 26 в микрорайоне Ива. В этом здании общей площадью 5 132,6 кв. метров располагается 12 групп, в том числе для детей раннего возраста. Строительство объекта социальной инфраструктуры в этом микрорайоне – часть обязательств компании «Девелопмент-Юг», которые застройщик поэтапно исполняет.

Помимо строящегося детского сада по итогам достигнутых договоренностей между застройщиком и администрацией города компания в дальнейшем построит и передаст в муниципальную собственность еще одно дошкольное учреждение. В совокупности за три года будет создано 635 мест для детей-дошкольников. Также за счет инвестора в микрорайоне будет построена общеобразовательная школа на 1 626 мест с крытым спортивным залом, плавательным бассейном, оборудованными кабинетами для занятий по программам дополнительного образования. Кроме того, амбулаторно-поликлиническое заведение (проектом планировки предусмотрено строительство амбулаторно-поликлинического заведения на 450 посещений в день и с учетом женской консультации, станцией скорой помощи и травмпункта), отделение полиции и аварийно-спасательной службы, пожарное депо. Полный перечень объектов, подлежащих строительству и безвозмездной передаче в муниципальную собственность, сформирован в рамках разработки проекта планировки территории жилого микрорайона Ива на основании действующих градостроительных норм и правил.    

 

Дополнительная информация для СМИ:
Анна Патрушева –
212-62-90. 


Вернуться назад