Новости Перми за Июль 2018

24 июля, 10:05
Подростки Мотовилихи посетили ряд экскурсий по Перми и краю
Фото: Надежда Скачкова

В рамках программы «Профилактика правонарушений в городе Перми» организованы экскурсии для подростков, состоящих на учете в территориальном отделе полиции. С начала июня было организовано восемь экскурсий.

Первая экскурсия прошла по историческим местам города. Ребята познакомились с основными достопримечательностями Перми, услышали историю становления и развития города, посетили исторические памятники: «Пермский медведь», «Пермяк – солены уши». Также они услышали рассказ о многих образовательных и научных учреждениях города, заводах, людях, которые жили и работали здесь – Николае Славянове, Александре Попове.

В Пермском музее трамвая и троллейбуса вниманию слушателей экскурсии был представлен первый экспонат – трамвай модели КТМ-1, в вагоне которого отсутствовало отопление, сидения были деревянными, а все двери открывались и закрывались пассажирами вручную. Участникам удалось побывать в кабинах электротранспорта, а также почувствовать себя водителями ретро-составов. 

Во время экскурсии по кондитерской фабрике «Пермская» ребята не только познакомились с историей предприятия, но и посетили производство.  Дети своими глазами увидели процесс изготовления любимых конфет, вафель, фруктовой пастилы. В конце экскурсии всех участников ожидала дегустация всего увиденного, а также сладкие подарки.

В крае дети посетили музей ракетных войск стратегического назначения – бункер 52-й ракетной Тарнопольско-Берлинской орденов Богдана Хмельницкого 2-й степени и Красного Знамени дивизии в ЗАТО «Звездный».

Краснокамский музей деревянной игрушки представил детям основную свою экспозицию «Игрушки из стружки». Ребята увидели, как изменялась деревянная игрушка, оставляя в себе отголоски того времени, а также поучаствовали в мастер-классе по росписи деревянной игрушки, которую  забрали с собой на память в качестве сувенира. Также ребята посетили село Ильинское, которое является центром владений Строгановых, Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» и Кунгурскую ледяную пещеру.


Дополнительная информация для СМИ:
Алена Ляшкова –
260-43-94.


Вернуться назад