Новости Перми за Август 2018

16 августа, 11:34
В пермском отделе ЗАГС впервые отметили 70-летний юбилей супружеской жизни
Фото: Ирина Наумова

Такая свадьба носит название благодатной. Уникальный и красивый юбилей встретили супруги Евгений Александрович и Зинаида Дмитриевна Труфановы.

Дзержинский отдел управления ЗАГС администрации Перми поздравил семейную пару Евгения Александровича и Зинаиды Дмитриевну Труфановых с днем свадьбы – 70-летним, благодатным юбилеем.

- Прожив в браке семьдесят лет, супруги становятся по-настоящему родными друг другу. Это далеко не всем по плечу. Но Евгений Александрович и Зинаида Дмитриевна – это именно те счастливчики, которые прошли рука об руку все невзгоды, были надежной опорой и поддержкой друг для друга. Семидесятая годовщина свадьбы имеет название благодатная свадьба. По другой классификации ее еще называют благодарственной. Это настоящий подарок судьбы, - отмечают в Дзержинском отделе ЗАГС.

Поженились супруги 13 августа 1948 года в Перми.

Евгений Александрович призвался в армию в 1940 году. Прошел всю войну от Курской дуги до Кенингсберга артиллеристом в составе 68 артиллерийской бригады. В звании старшего лейтенанта закончил войну, инвалид Великой Отечественной войны. Награжден орденами «Красной Звезды», «Красного Знамени», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией 1941-1945 г.г.» и другими. После войны закончил сельскохозяйственный институт, где и познакомился со своей будущей женой Зинаидой Дмитриевной. Преподавал физику и математику в разных училищах и школах, имеет 52 года трудового стажа. Зинаида Дмитриевна тоже педагог, преподавала в ПТУ №78.

Супруги вырастили трех дочерей, двое из которых также стали педагогами, а третья – Заслуженный врач РФ, врач ультразвуковой диагностики в кардиологическом центре. У юбиляров 5 внуков и 9 правнуков, самому младшему 11 месяцев.

Примечательна история фотографии из семейного архива семьи Труфановых, датированная 15 декабря 1947 года, на ней он в гимнастерке с орденами и медалями, а она, положив руку ему на плечо, стоит рядом. По рассказу Зинаиды Дмитриевны, это их первая встреча, день знакомства. Тогда Зинаида с подружками решила сделать фото на память. А в фотоателье в то же самое время находился Евгений, который из всей компании девушек выбрал Зинаиду, чтобы сфотографироваться, посадил рядом, сам положил ее руку себе на плечо. Так они познакомились, и с того дня Евгений начал за ней ухаживать.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Екатерина Гаспер –
212-62-90.


Вернуться назад