Новости Перми за Декабрь 2018

12 декабря, 09:45
На форуме общественности Орджоникидзевского района рассказали о волонтерском движении
Фото: Маргарита Вилкова

В Общественном центре «Молодежный» состоялся форум общественности под девизом «Волонтерство – за нами будущее!», посвященный Году добровольца и волонтера, который объявлен в России в 2018 году указом Президента РФ Владимира Путина.

Участие в форуме приняли депутаты Пермской городской Думы Евгений Глезман и Олег Бурдин, заместитель главы администрации Орджоникидзевского района Светлана Ломаева, организаторы волонтерской деятельности, представители управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям администрации Перми, а также председатели и активисты территориальных общественных самоуправлений (ТОС).

Открывая мероприятие, заместитель главы администрации района Светлана Ломаева отметила, что волонтеры – одна из самых активных частей общества. Она напомнила, что суть добровольчества заключается в том, что оно направлено на единение и консолидацию сил, помогает решить проблемы, с которыми в одиночку справиться невозможно, а также отметила самых активных председателей ТОС благодарственными письмами главы администрации Орджоникидзевского района.

Участники форума представили опыт ведения проектной деятельности, связанный с добровольческим и волонтерским движением в городе. Так, куратор волонтерского проекта «Экологический десант ПЦБК» Екатерина Просева поделилась успешным опытом по воспитанию ответственного отношения к раздельному сбору макулатуры. Алена Садилова, помощник депутата Пермской городской Думы Евгения Глезмана, представила волонтерские проекты «Дари добро», «Мой герой!», «Экология души #память победителей», «Доброе фото». Представители Камской ГЭС выступили с докладом о волонтерском проекте, цель которого – помочь воспитанникам детского дома сделать правильный профессиональный выбор, адаптироваться к самостоятельной жизни, стать полноправным членом общества, знающим свои права и обязанности. Сотрудники ПАО НПО «Искра» рассказали об организации молодежного пространства ТОС в Орджоникидзевском районе. Первый заместитель председателя Молодежного парламента города, директор Центра развития благотворительных инициатив «Скажи «Да» Дарья Белякова-Тихонова рассказала о вовлечении молодежи в реализацию социально значимых проектов. Координатор волонтерских программ некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Берегиня» Мария Давыдова поделилась опытом организации волонтерского совета для грамотной координации работы волонтеров и привлечение новых волонтеров с помощью большей информированности населения.

Своим опытом волонтерской деятельности поделились также представители школы №80 и руководитель общественной организации «Серебряные добровольцы» Сергей Туснин. На протяжении нескольких лет они, объединив в единый отряд школьников и представителей старшего поколения, помогают одиноким людям в уборке квартир, доставке лекарств и продуктов, готовят для них открытки и подарки к праздникам. Сергей Туснин награжден Знаком общественного признания «Доброволец России – 2018» в номинации «За личное участие в добровольческих инициативах».

Председатели ТОС «Гайва-3», «Гайва-2», «Молодежный» обсудили методы и формы работы с населением, способы его информирования, вопросы взаимодействия ТОСов с хозяйствующими субъектами и вовлечения их в совместную деятельность. В рамках проекта «Единая культура» как одного из составляющих волонтерского движения в Орджоникидзевском районе выступила художественный руководитель Дворца культуры «Искра» Юлия Степанова.

Поделились опытом волонтерской деятельности и представители некоммерческой организации «Ника», благотворительного фонда социальной и правовой поддержки граждан «Добрый город», школа №101.

- Волонтеры – это удивительно сильно мотивированные, жизнерадостные и активные люди, желающие реализовываться и приносить пользу обществу. Форум «Волонтерство – за нами будущее!» еще раз доказал, что волонтерская деятельность – это мощное коллективное движение, стремящееся помочь всем нуждающимся, невзирая на их статус, возраст, оно ежедневно набирает обороты. Неравнодушные люди по собственному желанию делятся своим временем, знаниями, энергией для того, чтобы помочь людям или окружающей среде, - отмечают в администрации Орджоникидзевского района.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Олеся Смирнова –
263-49-37.


Вернуться назад