Новости Перми за Июнь 2019

3 июня, 09:39
Членам Межконфессионального консультативного комитета Пермского края рассказали о подготовке к 300-летию города
Фото с сайта: http://pravperm.ru/

В Пермской Епархии состоялось заседание Межконфессионального Консультативного комитета Пермского края.

В заседании приняли участие Глава Пермской митрополии Русской Православной Церкви, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, заместитель главы администрации Перми Лидия Королева, начальник департамента культуры и молодежной политики администрации Перми Елена Неганова, начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края Александр Жуковский, члены комитета.

В ходе заседания митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий рассказал о деятельности Пермской митрополии, Александр Жуковский доложил об эксплуатации, ремонте и реставрации объектов культурного наследия. Отдельной темой повестки стала подготовка к 300-летию города. С докладом выступила Елена Неганова.

По словам начальника департамента культуры и молодежной политики, 300-летие Перми – это не столько День города в традиционном понимании, это воплощение в жизнь целого ряда масштабных инфраструктурных проектов. Формирование реестра объектов, которые войдут в «список 300», началось заблаговременно. В него вошли, например, реконструкция городской набережной и Дворца молодежи, благоустройство эспланады,  комплексное благоустройство Комсомольского проспекта, улицы Ленина, обновление подвижного состава общественного транспорта, благоустройство скверов и парков, микрорайонов индивидуальной жилой застройки и другое. Этот проект объединит в себе идеи и предложения, направленные на создание комфортной городской среды, а также роста инвестиционной привлекательности города. 

Елена Неганова напомнила, что на основании Указа Президента России создан организационный комитет  по подготовке и проведению празднования 300-летия основания Перми. Ежегодно до 2023 года из федерального бюджета будут выделяться средства на эти цели. В частности, впереди реализация ряда проектов учреждений культуры, связанных с юбилеем города, реставрационные работы объектов культурного наследия, текущий ремонт некоторых зданий, издательская деятельность и другое.

Также в ходе заседания заместитель главы администрации Перми Лидия Королева поздравила митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия с тезоименитством и передала от лица главы Перми Дмитрия Самойлова памятный адрес.

- Сердечно поздравляю Вас с днем Вашего Тезоименитства. Благодарю Вас за подвижнические труды по приумножению духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей православия на пермской земле, за Ваш великий труд и пример любви к ближнему, за пример милосердия и благотворительности, за отеческую заботу об укреплении в сердцах людей веры, надежды и любви. В этот особо значимый для Вас день желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой духовной радости и благодатной помощи во всех добрых делах, - говорится в адресе.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова –
212-62-90.


Вернуться назад