Новости Перми за Август 2016

24 августа, 14:28
Одобрен проект основных направлений бюджетной и налоговой политики Перми на 2017-2019 годы

24 августа на внеочередном комитете по бюджету и налогам были рассмотрены основные направления бюджетной и налоговой политики Перми на 2017-2019 годы. С докладом выступил заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев. Он подчеркнул, что проект городской администрации предполагает бюджет поступательного развития.

В начале выступления Виктор Агеев отметил, что за основу формирования прогноза социально-экономического развития (СЭР) Перми были приняты сценарные условия Российской Федерации и Пермского края, итоги СЭР Перми за 2015 год, первое полугодие 2016 года и ожидаемые итоги текущего года, а также планы 42 крупных и средних предприятий.

Сценарные условия и основные параметры прогноза социально-экономического развития Перми сформированы в трёх вариантах: базовый, консервативный и оптимистический. При планировании бюджета на 2016 год применяли консервативный вариант, на плановый период – базовый вариант. При планировании бюджета на 2017-2019 годы руководствовались базовым вариантом. При этом происходит рост оборота розничной торговли и фонда заработной платы. Планируется, что положительная динамика инвестиций возобновится с 2018 года, и в среднем их прирост в 2018-2019 годах составит около 5% в год. В 2016-2017 годах показатели инвестиций будут чуть ниже результатов 2015 года (112,5 млрд рублей), однако выше, чем в предыдущие годы.

Основные подходы к формированию бюджета города Перми на 2017-2019 годы остаются прежними: формирование бездефицитного бюджета, гарантированное исполнение действующих расходных обязательств, сохранение дополнительно принятых социальных обязательств, формирование максимально достижимого прогноза по доходам, привлечение средств из вышестоящих бюджетов в качестве дополнительных ресурсов для финансового обеспечения полномочий городского округа.

- В непростых экономических условиях сбалансированность доходов и расходов является основой сохранения стабильности и устойчивости городского развития. На очередной финансовый год планируется увеличение объема расходов инвестиционного характера и расходов, направляемых на капитальный ремонт. При этом мы делаем акцент на завершении инвестиционных объектов, начатых в предыдущем бюджетном цикле. В частности, планируется увеличение финансирования строительства школ – нового корпуса школы №59, а также школы №42, по которой планируем привлечь средства федерального бюджета, строительство межшкольного стадиона в школе «Мастерград» и спортивной площадки школы №41, реконструкция экстрим-парка, строительство плавательного бассейна в Кировском районе по улице Сысольской. Проект бюджета 2017-2019 годов является растущим, как по доходам, так и по расходам. Это больше не кризисный бюджет, это бюджет поступательного развития, - подчеркнул Виктор Агеев.

По итогам обсуждения проект принят за основу для формирования бюджета на 2017-2019 годы с учетом предложений.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Тутынина –
212-62-90.


Вернуться назад