Новости Перми за Июнь 2018

28 июня, 10:59
В Перми прошло совещание по вопросу реализации проектов инициативного бюджетирования в Пермском крае в 2019 году
Фото: Татьяна Подвинцева

Выездное совещание прошло на базе Пермского машиностроительного колледжа.

 

В нем приняли участие заместитель главы администрации Перми Лидия Королева, глава администрации Орджоникидзевского района Евгений Карабатов, представители управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям, администрации Мотовилихинского района, общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений города.

Основным докладчиком и экспертом выступила Ирина Марасанова, заместитель директора регионального института непрерывного образования Пермского государственного национального исследовательского университета. Подобные встречи по информированию о реализации проектов инициативного бюджетирования проходят не впервые, немногим ранее Ирина Марасанова выступала на очередном заседании Лиги председателей ТОС города Перми, проводила обучающие семинары для всех заинтересованных лиц.

В ходе совещания рассматривались вопросы возможности участия инициативных групп граждан в реализации проектов инициативного бюджетирования в соответствии с законом Пермского края, который определяет инициативное бюджетирование как форму участия жителей в решении вопросов местного значения посредством определения направлений расходования бюджетных средств.

Суть проекта инициативного бюджетирования в следующем: жители принимают непосредственное участие в определении приоритетных проблем местного значения и распределении части бюджетных средств, а, кроме того, подключаются к общественному контролю за реализацией проектов.

Программа финансирования проектов инициативного бюджетирования предусматривает несколько источников денежных средств: бюджет Пермского края, местный бюджет, денежные средства населения, а также средства индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Выбор проектов будет осуществляться путем конкурсного отбора, изначально на уровне муниципалитета, далее на уровне Пермского края.

Свою готовность участия в данном проекте выразили директор Пермского машиностроительного колледжа Василий Матвеев и председатель ТОС «Молодежный» Орджоникидзевского района города Перми Николай Круглов.

На конкретных примерах были проанализированы проекты: «Экотропа» в микрорайоне Гайва и «Утиная заводь» в микрорайоне Молодежный Орджоникидзевского района, направленные на решение проблем экологии и обустройство мест отдыха для жителей города в лесных массивах и вблизи водоемов.

Реализация этих инициатив значительно расширит возможность участия молодежи в реализации проектов, направленных на социально-экономическое развитие города, популяризацию волонтерского движения и освоение навыков фандрайзинга.

В результате обсуждения принято решение поддержать дальнейшую разработку данных проектов и оказать содействие в участии в краевом конкурсе инициативного бюджетирования.

           

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова –
212-62-90.


Вернуться назад